Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве будет принимать министр обороны России
Первый канал

Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве будет принимать министр обороны России: слухи о том, что "гражданский" министр впервые не будет главным действующим лицом на торжествах, не соответствуют истине. Это следует из слов представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковника Сергея Власова.

Недавно в СМИ появилась информация, что впервые в истории Вооруженных сил России командовать парадом Победы на главной площади страны, как ожидается, будет начальник Генштаба ВС РФ, а не глава Минобороны. Причины при этом не объяснялись.

Власов же сообщил "Интерфаксу" в четверг, что в этом году более 1,5 тысяч музыкантов из Сводного военного оркестра будут обеспечивать парад Победы на Красной площади и объезд войск министром обороны на параде Победы будут сопровождать семь встречных маршей.

"Для встречи Знамени Победы на Красной площади прозвучит песня Александрова "Священная война". При объезде войск министром обороны РФ будут поочередно исполнены семь встречных маршей, три из которых принадлежат перу генерал-майора Семена Чернецкого, дирижировавшему на Параде Победы 1945 года", - сказал представитель пресс-службы Минобороны.

По его словам, музыкальное сопровождение парадных расчетов специально подобрано по роду войск. Завершится парад исполнением марша "Прощание славянки", под звуки которого Сводный военный оркестр пройдет по Красной площади торжественным маршем.

Ранее на этой неделе "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском военном ведомстве сообщал, что в этом году впервые в истории ВС РФ командовать парадом Победы 9 мая на Красной площади, как ожидается, будет начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

Предыдущими парадами на главной площади страны традиционно командовал министр обороны РФ. В последние годы эту должность занимает Анатолий Сердюков, не имеющий военного чина и периодически подвергающийся критике со стороны "настоящих военных" за проводимую им армейскую реформу.

"В настоящее время репетиция военного парада в подмосковном Алабино проходит без командующего парадом, поскольку пока не определено конкретное лицо, которое будет его возглавлять", - сказал источник агентства. По его словам, среди наиболее вероятных кандидатов называется Макаров.

"На недавней встрече министра обороны Анатолия Сердюкова с генеральными инспекторами Вооруженных сил по данному поводу обсуждались две кандидатуры: начальник Генштаба и командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Аркадий Бахин", - заметил источник.

При этом он отметил, что в Санкт-Петербурге, где находится штаб Западного военного округа, 9 мая также состоится военный парад, который, видимо, будет принимать Бахин.