Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россию устраивает пересмотренный проект резолюции по Сирии: "Мы передали данные (о новом проекте) в Москву. Теперь у нас нет возражений и мы готовы голосовать по резолюции"
Первый канал

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россию устраивает пересмотренный проект резолюции по Сирии: "Мы передали данные (о новом проекте) в Москву. Теперь у нас нет возражений и мы готовы голосовать по резолюции", - цитирует постпреда "Интерфакс". Ранее Россия и Китай блокировали все резолюции по Сирии, которые пытались провести через Совбез ООН. Страны Запада резко критиковали такую позицию, отмечая, что отсутствие единой позиции мирового сообщества способствует продолжению кровавого конфликта в стране.

По просьбе Аннана Совет Безопасности ООН намерен санкционировать развертывание в Сирии "передовой группы в количестве до 30 невооруженных военных наблюдателей", которая должна "наладить связь со сторонами и начать докладывать о выполнении всеми сторонами условий полного прекращения вооруженного насилия во всех его формах впредь до развертывания миссии".

Ожидается, что голосование по проекту резолюции состоится в СБ ООН позже в субботу. Днем ранее Чуркин призвал доработать этот документ.

Сюзан Райс, посол США, которые в апреле председательствуют в Совете Безопасности, воздержалась от каких-либо прогнозов относительно результатов субботнего голосования. По ее словам, в первоначальный вариант проекта резолюции, внесенный США накануне, "внесено много изменений". Она сказала, что процесс обсуждения носил "серьезный характер".