Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 9 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press

В понедельник в Москве состоялась пресс-конференция, на которой глава российского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал ситуацию на Украине и реакцию на нее западных партнеров.

"Мы четко заявили, что применение силы против демонстрантов серьезно подорвет вообще перспективы по урегулированию украинского кризиса, - сказал Лавров. - Ну, что касается реакции Запада, то мы ведь добиваемся от Запада внятной реакции на украинские события очень давно, много месяцев, с тех пор, как начался беспредел на Майдане".

Глава МИД считает лицемерием разное истолкование процессов, происходивших в ноябре-феврале на Майдане в Киеве, и митингов протеста, которые проходят сейчас на юго-востоке Украины.

"Не мешает вспомнить, как насилие на Майдане, которое завершилось десятками, десятками жертв, называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке, называют терроризмом и объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции. Лицемерие просто зашкаливает", - заявил министр и добавил, что российская сторона хочет понять, что же на самом деле предпринимают западные коллеги. "Хотим, в частности, понять, что означают сообщения о срочном визите в Киев директора Центрального разведывательного управления США господина Бреннана. Пока нам объяснений не предоставили, которые были бы вразумительными", - пояснил он.

Напомним, накануне Виктор Янукович обвинил ЦРУ в воздействии на решение киевских властей применить силу. В ЦРУ эти обвинения опровергли.

Лавров также заподозрил Киев в желании устроить скандал на четырехсторонней встрече по Украине, намеченной на 17 апреля. Об этом, по его мнению, говорит намерение предоставить на встрече некие доказательства, которые свидетельствуют о причастности РФ к событиям на востоке Украины.

"Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам, там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ. Нас упрекали в том, что это не так, несколько раз", - сказал Лавров и добавил: "Если вы кого-то арестовали - предъявите".

Глава МИДа также объявил о том, что Россия проведет в понедельник спецзаседание ОБСЕ по ситуации на Украине. "Сегодня будем проводить специальное заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - сказал Лавров. Он напомнил, что накануне состоялось чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН, где на основе заявлений МИДа от 13 апреля был принципиально поставлен вопрос о неприемлемости "потакания игре мускулами". "Мы потребовали прекратить подобную деятельность".

"Западные страны молчат. Все, что делают киевские власти, воспринимается как норма. Все, кто этим властям пытаются перечить в ответ на творимые ими бесчинства и беззакония, рассматриваются как подрывающие демократический процесс на Украине. Двойной стандарт налицо. Откровенное лицемерие тоже налицо. Мы к этому должны привыкать", - заключил министр.