Владимир Путин официально стал самым влиятельным человеком по версии читателей американского журнала Time
Global Look Press
 
 
 
В итоговом подсчете голосов Путин набрал 6,95% и обогнал южнокорейскую певицу CL из поп-группы 2NE1, которая в результате заняла второе место
Global Look Press
 
 
 
Помимо Путина, в десятку самых влиятельных людей планеты, не относящихся к сфере шоу-бизнеса, вошли: на седьмом месте - духовный лидер буддистов Далай-лама, набравший 1,7% голосов
Global Look Press

Владимир Путин официально стал самым влиятельным человеком по версии читателей американского журнала Time. В итоговом подсчете голосов он набрал 6,95% и обогнал южнокорейскую певицу CL из поп-группы 2NE1, которая в результате заняла второе место, сообщается на сайте журнала.

Сколько именно сотых процента составил отрыв Путина от певицы, не уточняется. Ранее сообщалось, что каждый из них набрали по 6,9% голосов читателей, из-за чего предполагалось, что президент и певица разделят лидерство.

Голосование читателей Time завершилось в субботу, 11 апреля, в 07:00 по московскому времени. Предварительные результаты стали известны еще 10 апреля. Однако официально имя победителя было объявлено на сайте журнала лишь накануне, в понедельник, 13 апреля. В свою очередь, рейтинг топ-100 по версии редакции Time будет представлен в четверг, 16 апреля. Он, к слову, может кардинально отличаться от мнения читателей.

Что касается читательского рейтинга, то в нем в первую пятерку вошли три представительницы поп-индустрии - американские певицы Леди Гага, Рианна и Тейлор Свифт. Их поддержали 2,6%, 1,9% и 1,8% участников опроса соответственно.

- В Кремле назвали лидерство Путина очевидным

Помимо Путина, в десятку самых влиятельных людей планеты, не относящихся к сфере шоу-бизнеса, вошли: на седьмом месте - духовный лидер буддистов Далай-лама, набравший 1,7% голосов, на восьмом - юная пакистанская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай (1,6% голосов), а также Папа Римский Франциск (1,5% голосов, 10 место). Президент США Барак Обама и его жена Мишель не вошли в десятку, набрав 1,4% и 1,2% голосов и заняв 11 и 12 строчку рейтинга соответственно.

В третьей десятке разместились лидеры КНР Си Цзиньпин (22 место), Сирии Башар Асад (23 место) и канцлер Германии Ангела Меркель (25 место), набравшие примерно по 0,9% голосов.

Таким образом, глава российского государства во второй раз получает звание человека года по версии Time. Впервые Путин возглавил рейтинг американского издания в 2007 году. В декабре 2014 года лидер РФ занял третью строчку рейтинга.

При этом тогда же он занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей прошлого года, составленном агентством Agence France-Presse. А в ноябре 2014 года Путин второй год подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes.

В Кремле назвали лидерство Путина очевидным

Комментируя выбор читателей Time в этом году, в Кремле накануне заявили, что не следили за выбором человека года. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Во вторник, 14 апреля, комментируя итоговые результаты читательского голосования, согласно которым Путин был признан лидером, Песков добавил, что считает такой результат очевидным.

"То, что президент является одним из самых популярных, известных и, в том числе, уважаемых политиков в мире, это очевидный факт. Ряд изданий фиксирует это лидерство, это тоже очевидный факт", - сказал Песков, слова которого приводит агентство РИА "Новости".