Видеозвонок работника Челябинского машиностроительного завода "Уралавтоприцеп" Дмитрия Дудкина на 14-ю прямую линию президента РФ Владимиру Путину с жалобой на трехмесячную задержку зарплаты дал сразу несколько результатов
Пресс-служба Президента России

Видеозвонок работника Челябинского машиностроительного завода "Уралавтоприцеп" Дмитрия Дудкина на 14-ю прямую линию президента РФ Владимира Путина с жалобой на трехмесячную задержку зарплаты дал сразу несколько результатов: генерального директора "Уралавтоприцепа" Валерия Филатова срочно вызвали в правительство Челябинской области, на завод с проверками пришли представители Следственного комитета, прокуратуры и Федеральной службы по труду и занятости (Роструда), после чего сотрудникам предприятия выплатили 13 миллионов рублей.

Работник челябинского завода Дмитрий Дудкин рассказал Путину, что у них на предприятии задерживают зарплату на три месяца, и Путин пообещал поговорить с Минпромторгом, чтобы выяснить, "что происходит". Звонок произвел эффект в тот же день.

"По факту задолженности по заработной плате на Челябинском машиностроительном заводе автомобильных прицепов Роструд провел проверку соблюдения трудового законодательства. В ходе контрольно-надзорных мероприятий 28 марта 2016 года была погашена задолженность по заработной плате на сумму 13 миллионов рублей. По итогам проверки виновные привлечены к административной ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы Роструда, которое приводит ТАСС.

Челябинский губернатор Борис Дубровский поручил вице-губернатору Руслану Гаттарову разобраться с этим вопросом, не дожидаясь окончания прямой линии, и для встречи с Гаттаровым в правительство Челябинской области был срочно вызван генеральный директор "Уралавтоприцепа" Валерий Филатов, сообщил агентству Ura.Ru пресс-секретарь главы области Дмитрий Федечкин.

В дело вмешался также Следственный комитет, который пообещал выявить объемы удерживаемых денежных средств и число работников предприятия, чьи права пострадали. В 15:15 на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области появилось сообщение о процессуальной проверке на заводе: "В ходе проверки будет сделано все для установления факта задержки выплат заработной платы, а также будут выявлены объемы удерживаемых денежных средств и число работников предприятия, чьи права пострадали. По итогам доследственной проверки будет принято решение. Если изложенные факты будут подтверждены, то действиям руководства предприятия будет дана уголовно-правовая оценка, после чего будут приняты меры. В результате будет сделано все возможное для максимально срочного погашения заработной платы в полной мере".

Между тем Дмитрий Дудкин рассказал LifeNews, что после общения с Путиным его допросила служба собственной безопасности завода и пригрозила неприятностями: "После обращения к президенту меня вызвали в нашу службу безопасности. Там мне задавали вопросы из серии "зачем я это сделал?" и "что меня не устраивает?". Я ответил, что меня в принципе все устраивает, кроме того, что я не вижу зарплату за три месяца, а мне надо четырех детей кормить. После этого мне сказали, что теперь меня будут возить на допросы. И даже приставили ко мне одного из охранников, который сопровождал меня, пока я находился на заводе".

Дудкин сообщил, что последнюю выплату он получил две недели назад в размере девяти тысяч рублей и эта сумма была частью зарплаты за февраль. Работники предприятия несколько раз пытались решить вопрос о сроках выплаты и каждый раз получали от руководства обещания, что скоро все задолженности будут погашены.