Крымские пограничники задержали и наложили арест на судно из Италии, нарушившее госграницу России
©РИА Новости / Виталий Аньков

Крымские пограничники задержали и наложили арест на судно из Италии, нарушившее госграницу России, сообщается на сайте пограничной службы ФСБ РФ.

Инцидент произошел 10 апреля. "Пограничным сторожевым катером пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в ходе осмотра буксира Aran (флаг Мальты) в территориальном море РФ выявлено нарушение порядка следования от внешней границы территориального моря РФ. На судно наложен административный арест, в отношении виновных лиц принимается процессуальное решение", - указано в сообщении.

На борту остановленного иностранного судна находились капитан и шесть членов экипажа - граждане Хорватии, Словении, Черногории, уточняет Крымское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ. Судно доставлено на якорную стоянку в порт Керчь.

В отношении владельца плавсредства - юридической компании OCEAN KOPEP D.O.O., а также капитана буксировочного судна возбуждено дело об административном правонарушении. Компании-владельцу и капитану назначен штраф по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ на общую сумму 430 тысяч рублей.

В начале апреля по той же причине крымские пограничники задерживали украинское рыболовецкое судно "Рыбак Херсона". Оно вторглось в российские воды на 400 метров, за нарушение госграницы капитана оштрафовали на 60 тысяч рублей.