В МИД пожелали увидеть доказательства эффективности сверхмощной авиационной бомбы GBU-43
Global Look Press

В МИДе пожелали увидеть доказательства эффективности сверхмощной авиационной бомбы GBU-43, сброшенной США 13 апреля на востоке Афганистана на позиции террористической организации "Исламское государство"*.

"Я не специалист по взрывным устройствам, не моя задача оценивать. Это могут сделать только военные специалисты, - сказал "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, комментируя удар. - Мы бы хотели увидеть доказательства".

"Американцы, похвалившись, что они сбросили на Афганистан самую мощную бомбу, заявляют о том, что это успех. Успех в чем? В том, что бомба взорвалась? Чего вы достигли? Сколько игиловцев вы ликвидировали? Когда будут свидетельства, тогда будет и предмет для дискуссии", - добавил он.

На вопрос Кабулова уже ответило Минобороны Афганистана, по данным которого, в результате американского удара было ликвидировано 36 предполагаемых террористов, разрушена их база, но никто из мирных жителей не пострадал.

Кабулов согласился с замечанием, что США используют Афганистан в качестве полигона, которое высказал бывший президент страны Хамид Карзай.

США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб весом в 9,5 тонны, также известную как "мать всех бомб". Впервые она была испытана в 2003 году и с тех пор до настоящего момента не применялась.

Перед этим в ночь на 7 апреля был нанесен ракетный удар по аэродрому правительственных войск Шайрат в Сирии. В Минобороны РФ назвали удар малоэффективным: больше половины ракет не достигли целей, взлетная полоса не была повреждена, а затем объявили, что задачей было ослабление потенциала армии правительства Сирии.

9 апреля стало известно, что Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson ("Карл Винсон"), который сейчас подошел к КНДР на расстояние, необходимое для удара. Телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию.

В КНДР заявили, что готовы к войне и пригласили в день предполагаемого ядерного испытания около 200 иностранных журналистов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.