Приволжский окружной военный суд в Хабаровске 14 апреля приговорил к пяти годам колонии строгого режима местного медика Абдуали Мамадаминова
Архив NEWSru.com

Приволжский окружной военный суд в Хабаровске 14 апреля приговорил к пяти годам колонии строгого режима местного медика, который собирался уехать в Сирию и присоединиться к террористам "Исламского государства"*, передает РИА "Восток-Медиа". Осужденного зовут Абдуали Мамадаминов, уточняет ТАСС.

Он имел высшее медицинское образование и большой стаж работы в сфере здравоохранения. По данным следствия, с 2009 года он жил в поселке Де-Кастри и работал анестезиологом-реаниматологом в районной больнице, а в 2015 году начал интересоваться деятельностью международных террористических группировок.

По версии правоохранителей, медик проникся идеями боевиков-исламистов, просматривая их ролики в интернете, и решил отправиться в Сирию и там вступить в ряды ИГИЛ* в качестве полевого врача, а в июле 2016 года приобрел авиабилеты в Турцию, чтобы там перейти границу с САР, однако был задержан сотрудниками ФСБ РФ.

Суд признал его виновным "в приготовлении к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической", уточнила представитель управления ФСБ по Хабаровскому краю Ольга Алькина. Расследование вел следственный отдел этого ведомства. Приговор пока не вступил в законную силу, осужденный вправе обжаловать вердикт в соответствии с законом.

Между тем ранее на этой неделе в Санкт-Петербурге, где 3 апреля был совершен теракт в метро, по обвинению в "содействии террористической деятельности" (ст. 205.1 УК РФ) арестовали 19-летнего курсанта Военно-космической академии Вадима Осипова.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.