Джон Хантсман
Reuters
 
 
 
Ранее в Пентагоне, комментируя ракетный удар, утверждали, что не ставили Россию в известность
Reuters

Вашингтон заранее проинформировал Москву об ударе по Сирии в целях предотвращения жертв среди российских военных и мирного населения, заявил в субботу посол США в Москве Джон Хантсман. Он также подробно объяснил основания для удара, рассказав о химатаке в Думе. Ранее в Пентагоне, комментируя ракетный удар, утверждали, что не ставили Россию в известность.

Хантсман в видеообращении заявил: "США связались с РФ с целью уменьшить риск жертв среди российских сил или гражданского населения". Он также подчеркнул, что в ситуации с ударом США и союзников по Сирии "речь не идет о конфликте между сверхдержавами", . "Мы защищаем принцип, который заключается в том, что недопустимо использовать химическое оружие нигде и никогда", - цитирует "Интерфакс".

По словам Хантсмана, Вашингтон "надеется на сотрудничество с Россией" по Сирии: "Мы ждем, что российское правительство вместе с мировым сообществом осудит ужасающие действия режима Асада и поможет сделать так, чтобы ужас, который пережили в городе Дума, не повторился".

Посол также назвал "попытками исказить правду" утверждения о том, что атаки в Думе не было. "Факт остается фактом: многочисленные достоверные отчеты с места событий, многие из которых доступны широкой общественности, указывают на использование химоружия в Думе 7 апреля в районе боевых действий вооруженных сил сирийского режима. Эти отчеты подтверждаются и ранее установленными фактами использования химоружия сирийским режимом… Наши союзники согласились с необходимостью совместного реагирования". (Цитата по РИА "Новости".)

Президент США Дональд Трамп в ночь на субботу отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция. По официальным данным Пентагона, были поражены три объекта, которые военные посчитали связанными с сирийской программой создания химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.