Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов частично объяснил причины аварии, произошедшей на атомной многоцелевой субмарине "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас в районе, где легла на грунт подлодка, находятся атомный крейсер "Петр Великий", авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сторожевой корабль "Легкий" и пять спасательных суд
Съемки НТВ

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов частично объяснил причины аварии, произошедшей на атомной многоцелевой субмарине "Курск". По его словам, на корпусе подводного ракетоносца имеются "признаки крупного и серьезного столкновения". Командование флота пока что не имеет сведений о том, с чем именно столкнулась субмарина. Однако имеющейся информации достаточно, чтобы понять, что "Курск" находится в критической ситуации.

Владимир Куроедов подчеркнул, что "обстановка тяжелая" и "шансы на благополучный исход не очень высоки". В район бедствия брошены "все спасательные силы". По словам адмирала, нет необходимости в привлечении больших ресурсов.

Видимо, если не удастся помочь экипажу оперативно, то спасать будет уже некого. Сейчас в районе, где легла на грунт подлодка, находятся атомный крейсер "Петр Великий", авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сторожевой корабль "Легкий" и пять спасательных судов. Ожидается подход еще нескольких судов.

Погода благоприятствует спасателям, однако в этом районе Баренцева моря есть сильные подводные течения, которые могут помешать работам. Впрочем, по сообщению пресс-службы Северного флота, решение о проведении операции по подъему на поверхность моря субмарины или экипажа еще не принято. По информации пресс-службы, такого решения стоит ожидать сегодня ночью или завтра утром.