В России может быть реабилитирован ГКЧП
Архив НТВ.ru
 
 
 
Василий Стародубцев подтвердил сегодня, что в настоящее время в России создает общественный комитет по реабилитации ГКЧП
Архив НТВ.ru
 
 
 
Государственный комитет по чрезвычайному положению возглавлял августовский путч в августе 1991 года.
Архив НТВ.ru

Пожизненный член ГКЧП СССР, губернатор Тульской области Василий Стародубцев подтвердил сегодня, что в настоящее время в России создает общественный комитет по реабилитации ГКЧП. При этом он отметил, что члены комитета, спасшие в 1991 году страну от предателей, сейчас испытывают к себе несправедливое отношение в стране.

"Нас нагло оболгали, обвинили в измене Родине. Конечно, ничего подобного мы не совершали, но мы защищали свою страну, спасали ее от предателей", - заявил Василий Стародубцев. По его словам, этот государственный комитет не отдавал приказ армии стрелять в людей у Белого дома, потому что не ставилось такой цели.

"В ГКЧП вошли люди, которые не могли стрелять в свой народ. И трагедия с тремя парнями была явной инсценировкой", - утверждает он в интервью газете "Новые Известия", опубликованном сегодня. По его словам, "ведь они не от пуль бронемашин погибли, стреляли совсем с другой стороны, но надо было сделать все, чтобы нас очернить".

В то же время член комитета, пытавшегося провести в стране государственный переворот, заявил, что политику действующего президента Владимира Путина оценивает положительно. По его мнению, Владимир Путин "уже сделал несколько положительных дел: он проводит самостоятельную внешнюю политику, слетал на Кубу, в Северную Корею, Китай, Индию и многое другое".

Губернатор также признал, что Владимиру Путину "досталась растерзанная страна". "Резко изменить ситуацию невозможно, тем более что у власти по прежнему остается "семья", которая пока не дает возможности работать в полную силу", - считает Василий Стародубцев.

Государственный комитет по чрезвычайному положению возглавлял августовский путч в августе 1991 года. Попытка антиконституционного переворота осуществлялась консервативным крылом руководства СССР и КПСС и была направлена на восстановление в полном объеме власти партийно-государственной номенклатуры.

Тогда путчисты заявили, что президент СССР Михаил Горбачев не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Его функции были возложены на вице-президента Янаева. В Москву были введены войска, а Горбачев блокирован на даче в Крыму. В эти дни запрещалась деятельность оппозиционных КПСС общественных объединений и выпуск демократической прессы, восстанавливалась цензура.

Во главе сопротивления мятежникам встал Борис Ельцин, опиравшийся на поддержку россиян, прежде всего населения Москвы. В столкновениях с войсками погибли три человека.

В 1994 арестованные по делу ГКЧП были амнистированы Государственной думой Российской Федерации.

Анализируя произошедшее, специалисты заявляют, что если бы в 1991 году победили сторонники ГКЧП, оптимистических сценариев развития нашей страны не было бы. В частности, предполагают они, в России, возможно, утвердился бы режим, подобный тому, который существует в Северной Корее, мы были бы огромным тоталитарным государством. Также при гэкачепистах, вероятно, распался бы не только Советский Союз, но и Российская Федерация. Кроме того, если при Ельцине распад СССР был управляемым, то при ГКЧП он происходил бы стихийно, говорят специалисты.

По данным социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), через 10 лет после августовских событий 1991 года, более четверти россиян (28%) заявляют, что в то время были противниками ГКЧП, при этом вдвое меньше граждан России (14%) признались, что в то время они были на стороне "гэкачепистов". Однако почти треть россиян (31%) сообщили, что в дни путча они не успели сориентироваться в ситуации.

Несколько иначе выглядят ответы на вопросы социологов о нынешнем отношении граждан к ГКЧП. Сегодня 14% респондентов считают, что в те дни были правы "гэкачеписты", 24% полагают, что правы были их противники. До сих пор не смогли разобраться в ситуации 18% опрошенных, но больше всего респондентов - 44% - затруднились высказать свое мнение по этому поводу.

На вопрос о том, кого из участников попытки августовского переворота помнят респонденты, россияне назвали следующих: Дмитрий Язов - 20%; Анатолий Лукьянов - 17%; почему-то Александр Руцкой - 15%; Борис Пуго и Геннадий Янаев получили по 13% "голосов".

Как ни странно, далее следует Михаил Горбачев - 11% и Владимир Крючков - 10%.

К участникам ГКЧП причислили и Руслана Хасбулатова (9%), Василия Стародубцева (8%), Николая Рыжкова (8%), Валентина Павлова (6%) и Валентина Варенникова (3%).

При этом 27% россиян полагают, что если бы ГКЧП сумел захватить и удержать власть, они сейчас жили бы так же, как сейчас. 20% верят, что в этом случае их жизнь изменилась бы к лучшему, а 17%, что к худшему.