В Минпечати опровергают информацию об отставке главы ведомства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Информация о том, что глава Минпечати России подал в отставку еще 10 августа, появилась накануне вечером в некоторых СМИ
Архив НТВ.ru

В Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ "нет никакой информации" о том, что глава ведомства Михаил Лесин "подает в отставку или собирается уходить", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы министерства Юрий Акиншин.

Информация о том, что глава Минпечати России подал в отставку еще 10 августа, появилась накануне вечером в некоторых СМИ; при этом было указано, что причина подобного шага министра заключается в том, что президент Владимир Путин якобы не одобрил предложения Михаила Лесина по реформированию системы телерадиовещания.

По словам Юрия Акиншина, "вчера и сегодня министр работал в обычном режиме - вышел из отпуска. Вчера общался с журналистами, и при этом тема отставки даже не обсуждалась". "Все идет по-прежнему, и министр у нас работает", - подчеркнул руководитель пресс-службы министерства.

Накануне Владимир Путин подписал указ "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС)". ГУП РТРС будет создано на базе Главного центра телевидения и радиовещания, Главного центра управления сетями радиовещания и магистральной радиосвязи и транслирующей части ВГТРК. Ему передадут 88 региональных вещательных центров. На первых порах 100% акций самого мегахолдинга и его "дочек" будут принадлежать государству, но потом эта собственность будет частично приватизирована. Впоследствии 49% акций будет выставлено на открытом рынке после проведения дополнительной эмиссии. Этого, как заявляли тогда профильные министры Михаил Лесин и Леонид Рейман, требует состояние отрасли, изрядно пострадавшей после прошлогоднего пожара на Останкинской башне. По последним расчетам годовой оборот такого предприятия будет около 50 млн. долларов.

Аналитики уже заявили, что в связи с этим все трансляторы страны, в том числе и те, через которые вещают частные каналы, окажутся в подчинении государства. Поэтому теперь весь вопрос в том, кто именно будет представлять государство.