Российская военная авиатехника в основном ориентирована на экспорт, поскольку Минобороны РФ сейчас не имеет достаточно средств для закупки отечественной продукции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российская военная авиатехника в основном ориентирована на экспорт, поскольку Минобороны РФ сейчас не имеет достаточно средств для закупки отечественной продукции
Архив НТВ.ru

Российская военная авиатехника в основном ориентирована на экспорт, поскольку Минобороны РФ сейчас не имеет достаточно средств для закупки отечественной продукции. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный конструктор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Николай Бунтин.

Он сообщил, что планируются поставки за рубеж военного самолета МиГ-29 СМТ, который является последней модернизацией МиГ-29. По его словам, в настоящее время 26 стран имеют самолет МиГ-29, и "все они хотят его модернизировать".

Бунтин сообщил, что основным направлением работы корпорации "МиГ" является модернизация существующего парка самолетов. Всего произведено 1600 самолетов МиГ-29, из них половина находится за рубежом, поэтому рынок для модернизации очень большой. Впрочем, фирма планирует осуществлять и новые поставки МиГ-29, заметил он.

Так, наиболее сильными модернизациями для новых поставок являются самолет "корабельного базирования" МИГ-29К и "наземный вариант корабельного, многофункциональный двухместный истребитель с расширенными ударными функциями" МиГ-29М2, сообщил он.

В то же время, как сообщил главный конструктор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Аркадий Слободской, корпорация "МиГ" ведет "очень плотные переговоры" с российскими Военно-воздушными силами о проектировании на базе существующих МиГов самолетов по заказу ВВС. "Они готовят нам тактико-техническое задание на то, что конкретно они хотят иметь, поскольку из самолета МиГ-29 СМТ можно сделать что угодно", - заметил Слободской. Впрочем, признал он, "пока, к сожалению, ТТЗ не поступало".