Лукашенко прибыл в среду в Москву с рабочим визитом
Архив NTVRU.com
 
 
 
У трапа главу белорусского государства встречал первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируется, что сегодня же состоится встреча Лукашенко с Путиным
Архив NTVRU.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в среду в Москву с рабочим визитом. Его самолет приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2" в 10.05 по московскому времени.

У трапа главу белорусского государства встречал первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин.

Планируется, что сегодня же состоится встреча Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным.
Президент Белоруссии не намерен выдвигать каких-либо новых инициатив на переговорах в Москве. По его словам, за последнее время было выдвинуто обеими сторонами много инициатив. Многие из них, отметил он, уже реализованы. Россия и Белоруссия вышли на высокий уровень отношений, сказал Александр Лукашенко. Он указал, что только Германия на нынешнем этапе может соперничать с Белоруссией по объему товарооборота с Россией.

По словам белорусского лидера, на переговорах в Кремле он намерен обсудить два направления сотрудничества между Москвой и Минском. Это расширение экономического взаимодействия, а также политические вопросы, в первую очередь, связанные со строительством Союзного государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Лукашенко считает, что во взаимоотношениях между двумя странами главное, чтобы "россияне и белорусы перестали быть иностранцами". "Законы о гражданстве, принятые в обоих государствах, - считает он, - к сожалению, не сближают наши народы". Такую же мысль он озвучил в отношении субъектов хозяйствования. "Предприятия, как России, так и Белоруссии, не должны быть чужыми друг другу", - считает он.

Основное внимание на переговорах в Кремле будет уделено подготовке Конституционного Акта Союзного государства, процессу укрепления его правовой базы, необходимой в том числе для выборов в союзный парламент. Ожидается также, что речь пойдет о "внешнеполитическом взаимодействии, в частности в укреплении региональной безопасности и создании большой Европы без разделительных линий".

По словам информированного источника в администрации президента РФ, "формат нынешнего рабочего визита белорусского лидера в Москву не предусматривает подписания документов".

На просьбу прокомментировать недавние высказывания посла Белоруссии в РФ о том, что за четыре года его работы в Москве он не видел такого доброжелательного отношения к Белоруссии и ее президенту, Лукашенко подчеркнул: "У нас всегда были добрые отношения, и те, кто стараются передергивать высказывания руководителей двух стран, пытаются нас поссорить, но этого не получится", сообщает "Интерфакс".

"Разногласия могут быть, так как процесс создания союзного государства идет сложно, но эти разногласия не носят непреодолимого характера", - сказал Лукашенко.

Ожидается, что на московской встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко также рассмотрят актуальные международные темы и задачи внешнеполитического взаимодействия, в частности, в области укрепления региональной безопасности и создания большой Европы без разделительных линий.

Сегодня Путин и Лукашенко встретятся в четвертый раз с начала этого года. Следующие российско-белорусские переговоры на высшем уровне, скорее всего, пройдут на саммите СНГ в Кишиневе 7 октября, полагают в кремлевской администрации.