Два офицера погибли, пытаясь потушить пожар в ангаре со снарядами и самоходками под Биробиджаном
Вести
 
 
 
С техники огонь быстро перекинулся на четыре автомобиля "Урал", загруженные снарядами. По данным "Интерфакса", в грузовиках находились около 5000 снарядов для для танков, артиллерии и самоходных установок
Вести
 
 
 
По предварительной версии, огонь вспыхнул по неосторожности солдат, которым нужен был бензин и которые решили слить его из машин
Вести
 
 
 
Через 5 часов пожар был локализован, а позже - полностью потушен. Ликвидации огня помог проливной дождь
Вести
 
 
 
При ликвидации пожара была произведена эвакуация жителей населенного пункта Бабстово, в окрестностях которого расквартирована воинская часть
Вести
 
 
 
При ликвидации пожара была произведена эвакуация жителей населенного пункта Бабстово, в окрестностях которого расквартирована воинская часть
Вести
 
 
 
Сейчас на месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники армейской контрразведки и специальная комиссия командующего дальневосточным военным округом, которые выясняют обстоятельства ЧП
Вести
 
 
 
Сейчас на месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники армейской контрразведки и специальная комиссия командующего дальневосточным военным округом, которые выясняют обстоятельства ЧП
Вести

Два офицера погибли, еще семь военнослужащих были госпитализированы в результате пожара, возникшего минувшей ночью в воинской части Дальневосточного военного округа, расквартированной под Биробиджаном, в районе населенного пункта Бабстово.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Главное управление по делам ГО и ЧС Еврейской автономной области, пожар возник в 0:35 по хабаровскому времени в хранилище, где находились самоходные артиллерийские установки.

С техники огонь быстро перекинулся на четыре автомобиля "Урал", загруженные снарядами. По данным "Интерфакса", в грузовиках находились около 5000 снарядов для танков, артиллерии и самоходных установок. Оттуда огонь перекинулся на открытую площадку, на которой хранились боеприпасы. Когда подполковник Сергей Костырев и старший лейтенант Роман Вик попытались вывести из опасной зоны машины "Урал" со снарядами, произошел взрыв сразу четырех грузовиков с боеприпасами. Оба офицера погибли. Из пяти военнослужащих, получивших ранения, трое госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

По предварительной версии, огонь вспыхнул по неосторожности солдат, которым нужен был бензин, и которые решили слить его из машин. Огонь быстро перекинулся на технику, а затем начали взрываться 120-мм снаряды для самоходных установок.

Как стало известно позднее, пожар в воинской части в Еврейской автономной области возник по вине рядового Лончакова, пытавшегося похитить со склада бензин. Об этом сообщили в военной прокуратуре Дальневосточного военного округа, ссылаясь на данные предварительного расследования. Подозреваемый задержан, в отношении него проводятся оперативные действия.

При ликвидации пожара была произведена эвакуация жителей населенного пункта Бабстово, в окрестностях которого расквартирована воинская часть.

Через 5 часов пожар был локализован, а позже - полностью потушен. Ликвидации огня помог проливной дождь.

В результате пожара полностью сгорели 3 грузовика "Урал" с артиллерийскими снарядами, точное число пострадавших уточняется. Благодаря каменной перегородке в хранилище огонь не смог перекинуться на военную технику (самоходные артиллерийские установки, БТР и т.д.), также находившиеся в этом ангаре.

Сейчас жители села Бабстово Еврейской автономной области начали возвращаться в свои дома.

Сейчас на месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники армейской контрразведки и специальная комиссия командующего дальневосточным военным округом, которые выясняют обстоятельства ЧП.

На место для организации работ по ликвидации последствий пожара и выяснения причин происшествия прибыли заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков и командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал армии Юрий Якубов.

Военная прокуратура Биробиджанского гарнизона возбудила уголовное дело по факту пожара и взрыва боеприпасов в воинской части в Еврейской автономной области. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главной военной прокуратуры, уголовное дело по ст. 219 УК РФ - "нарушение правил противопожарной безопасности" возбуждено в отношении одного из военнослужащих. При этом Главная прокуратура пока не комментирует возможные версии причин пожара.