Специалисты Минприроды вылетают на место разлива химикатов на Командорские острова
Архив NEWSru.com

Представители Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Спецморинспекции Минприроды России по Камчатской области не смогли вылететь в район разлива химиката в районе Командорских островов из-за непогоды. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе администрации Камчатской области.

Попытка будет повторена, как только позволят метеоусловия в районе посадки на острове Беринга. Комиссия определит фактический размер ущерба, нанесенного животным и птицам Командорского заповедника, вследствие разлива едкого вещества из контейнера, сообщает РИА "Новости".

Решение о конкретных действиях по ликвидации экологического бедствия будет принято после оценки обстановки вблизи 20-тонного контейнера с тетраэтиленгликолем, выброшенного волнами на прибрежные камни острова Беринга, заявил заместитель начальника Спецморинспекции Минприроды РФ Сергей Данигевич.

В результате урагана, пронесшегося над Камчаткой, в ночь на 9-е августа на прибрежные камни северо-западной оконечности острова Беринга (Командорские острова) выбросило 20-тонный контейнер с едким химическим веществом тетраэтиленгликоль, принадлежащий французской компании Dupont.

По словам Данигевича, около двух третей содержимого контейнера смешалось с водой и унесено в море. "Маслянистая липкая жидкость склеивает оперение морских птиц, - сообщил Данигевич. - Содержимое контейнера стало причиной гибели 43 бакланов и морского котика".

Из контейнера вылилось порядка 16 тонн химикатов, используемых при производстве полимеров. Точные масштабы ущерба, нанесенного в результате утечки, пока не установлены. Специалистам камчатской морской инспекции и экологам из-за плохой погоды пока не удается вылететь на остров.

Он отметил, что сейчас контейнер находится на возвышенности пробоинами вверх, и нет опасности попадания в окружающую среду оставшихся в нем 6-7 тонн химического вещества.

Тем не менее, замначальника сообщил, что пробы воды и грунта в районе разлива жидкости отбираются непрерывно.

В настоящее время на Камчатке находятся два представителя компании Dupont, которая, по словам Данигевича, подготовила иск в отношении перевозчика контейнера.

В свою очередь, администрация Камчатской области готовит иск к компании Dupont.

Контейнер был погружен на борт судна "Вилла Датанья" (порт приписки Марсель, Франция) для доставки в корейский порт Пусан. Компания-перевозчик утверждает, что контейнер был утерян в марте 2003 года, предположительно в районе Алеутских островов в 100 милях от острова Беринга, а не у берегов Корейского полуострова, как говорилось ранее.

Весной 2003 года Командорские острова получили статус международного биосферного заповедника и являются мировым природным наследием.

В прибрежных водах островов обитают стада 21 вида китов и китообразных, а на самих Командорских островах - около 300 тыс. морских котиков и сивучей, а также более 500 тыс. редких северных птиц.