"Единая Россия" почти поглотила Промышленную партию
ropp.ru

В ближайшее время может быть принято решение о вхождении Российской объединенной промышленной партии в состав "Единой России". Для обеих партий слияние будет позитивным ходом, считают эксперты. Для РОПП, которая вряд ли сможет преодолеть 7-процентный барьер голосов, объединение - это шанс попасть в Думу. Для ЕР – возможность получить новые голоса и создать видимость плюрализма.

"Консультации об объединении двух партий под эгидой "Единой России" ведутся давно, и не исключено, что в ближайшей перспективе промпартия заявит о самороспуске и вхождении ее членов в состав партии "Единая Россия", - цитирует "Интерфакс" информированный источник в Госдуме.

Председателем РОПП является депутат Госдумы, зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина, которая входит в состав фракции "единороссов".

Некоторое время назад вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин попытался пояснить, зачем будут объединяться такие неравные партнеры.

По его словам, такой шаг станет ответом на слияние Российской партии жизни и "Родины". В ЕР утверждают, что официально об объединении лидеры "единороссов" и "промышленников" объявят "ближе к сентябрю".

По мнению экспертов, присоединение выгодно, по крайней мере, по двум причинам: оно позволит перетянуть электорат влившейся партии и заодно задушить конкурентов в братских объятиях.

Специалисты полагают, что дальнейшие поглощения имеют смысл для ЕР в отношении только тех партий, которым принадлежат голоса не менее 2-4%. В условиях выборов в Госдуму исключительно по партспискам потеря даже 2% голосов может оказаться для "Единой России" недопустимой.

Поглощать прочие партии, "собирающие от 0 до 1%, по мнению эксперта, "единороссам" нет смысла, поскольку эти партии "путаются под ногами у конкурентов "Единой России".

Кроме того, по мнению специалистов, новые партии в составе ЕР нужны для "подписания всевозможных пактов", чтобы это выглядело "инициативой десяти партий, а не только одних лишь "единороссов".

Российская объединенная промышленная партия была создана в 1995 году, ее возглавляет депутат Госдумы Елена Панина. "До прихода в РСПП акул бизнеса этот профсоюз красных директоров как раз и составлял основной костяк партии промышленников, - вспоминает эксперт по партийной системе фонда "Индем" Юрий Коргунюк. - Но уже в 1999 году стало ясно, что ловить там нечего, и большая часть актива перешла в блок Юрия Лужкова и Евгения Примакова".

Сотрудничать с "Единой Россией" Панина стала давно. Когда она начала руководить "промышленниками" в 1999 году, РОПП отказалась самостоятельно участвовать в выборах, предоставив партактиву возможность идти на выборы в блоке с "Отечеством - Вся Россия" Юрия Лужкова и Евгения Примакова - одним из предшественников ЕР. "Единороссы" поддержали ее на последних выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу №195 в Москве. Тогда же РОПП отказалась от выдвижения партийного списка на выборах в Госдуму, заявив о поддержке программы ЕР.