Медики госпиталя им.Бурденко: Сычев пострадал из-за врожденных заболеваний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд будет оценивать показания врачей наряду с другими доказательствами, в том числе заключением экспертов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной их возникновения стало длительное нахождение в положении полуприсяда
Архив NEWSru.com

Специалисты госпиталя имени Бурденко подтвердили, что причиной увечья рядового Сычева, лишившегося ног во время прохождения службы, стали врожденные заболевания.

"В понедельник в Челябинском военном гарнизонном суде были заслушаны гематолог и реаниматолог госпиталя имени Бурденко, где проходит лечение Сычев. Они высказали мнение, сходное с точкой зрения начальника лечебного учреждения - причиной тяжелых последствий, наступивших для Сычева, стал тромбофлебит", - сообщил РИА "Новости" адвокат Андрея Сычева Евгений Белов.

Белов отметил, что мнение специалистов госпиталя исследовалось в ходе дачи экспертного заключения по этому делу. Проводились их допросы с участием экспертов, все документы предоставлялись.

Вячеслав Клюжев, начальник Главного клинического госпиталя имени Бурденко, заявил на заседании в пятницу, что причиной тромбообразования в организме Сычева, которое привело к тяжелым системным поражениям, завершившимся ампутацией конечностей, не мог стать диагностированный челябинскими врачами синдром позиционного сдавливания.

"Трехчасовое сидение на корточках не могло привести к венозным застоям в конечностях и к тем системным поражениям, которые отмечались у пациента, - сообщил врач. - При отсутствии наследственной тромбофилии (диагностированной медиками института гематологии) не было бы такого тяжелого системного поражения".

По его словам, диагноз "синдром позиционного сдавливания" был поставлен врачами челябинской больницы "скорой помощи" ошибочно. "Можно говорить, что это врачебная ошибка. Что к ней привело, не знаю, может быть, недостаток опыта и знаний, может быть, отсутствие возможностей для проведения необходимого обследования", - сказал Клюжев. "Если бы пациент сразу попал к нам, у него бы осталась целой вторая нога", - добавил врач.

Суд будет оценивать показания врачей наряду с другими доказательствами, в том числе заключением экспертов. В соответствии с экспертным заключением выявленные отклонения от нормы в здоровье Сычева не могли явиться причиной наступивших последствий. Причиной их возникновения стало длительное нахождение в положении полуприседа.

Инцидент с Сычевым, по данным следствия, произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы обе ноги. Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия").