Занимавшийся подсчетом людей на протестных митингах геодезист Николай Помещенко рассказал, что представитель ОВД "Якиманка" принес ему извинения от имени начальства за задержание во время игры в петанк 4 августа
Фото NEWSru.com

Занимавшийся подсчетом людей на протестных митингах геодезист Николай Помещенко рассказал, что представитель ОВД "Якиманка" принес ему извинения от имени начальства за задержание во время игры в петанк 4 августа и подозрение в употреблении наркотиков, сообщает "Открытое информационное агентство". Помещенко сообщил об этом также в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора".

По словам геодезиста, ему позвонили из ОВД "Якиманка" и сообщили, что в отношении задержавших его и юриста Ассоциации "Агора" Ильнура Шарапова полицейских проводится служебная проверка, а результаты принудительной экспертизы на употребление наркотиков будут готовы 16-17 августа. Как сообщил Помещенко, к этому времени полицейские пообещали вызвать его в ОВД "Якиманка" для окончательного решения о прекращении административного дела или дальнейших действий в рамках него. Что удивило Помещенко, в конце разговора представитель ОВД "Якиманка" принес извинения геодезисту от имени начальства, хотя результаты экспертизы, по словам полицейских, еще не готовы.

При этом юрист Ильнур Шарапов, как и Помещенко задержанный и заподозренный в употреблении наркотиков во время игры в петанк, никаких извинений от полиции не получал.

Напомним, 4 августа в Москве, в районе Болотной площади, к группе играющих в петанк (вид спорта по меткому бросанию металлических шаров), среди которых были журналисты и гражданские активисты, подошли четверо сотрудников полиции. Из 12 игроков их интересовали только двое - Шарапов и геодезист Николай Помещенко, который известен тем, что занимался подсчетом количества людей на митингах протеста.

Полицейские попросили Шарапова предъявить содержимое его рюкзака. Шарапов, согласно правилам поведения в подобных ситуациях, ответил, что согласен на досмотр в присутствии понятых. В результате Шарапова и Помещенко доставили в ОВД "Якиманка".

Там у них спросили: "Вы из бригады Удальцова и Навального?" Потом обоих проверили на алкоголь. "Аппарат показал, что все чисто, нолики там были", - рассказал ранее сам Шарапов.

Затем полицейские отвезли Шарапова на наркотическое освидетельствование, а после вернули в ОВД, где составили протокол по ст.6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств) и отпустили, сообщив, что передадут материалы в мировой суд. При этом результаты экспертизы, проведенной по инициативе полицейских, пока неизвестны, отмечают в "Агоре".

Независимая экспертиза анализа крови юриста правозащитной ассоциации "Агора" Ильнура Шарапова, которого полицейские задержали в субботу во время игры в петанк на Болотной площади и выписали протокол об употреблении наркотических средств, дала отрицательные результаты на все четыре исследуемые группы наркотиков: опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина.

Между тем, в пресс-службе столичного главка сообщали, что четверых людей задержали на Болотной 4 августа за распитие спиртного. Самим игрокам задержание объяснили так: "Тут Кремль, мало ли чего вы там делаете".