Журналистам удалось ознакомиться с материалами уголовного дела московских бейсджамперов, обвиняемых в покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в желто-синие цвета
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Москвы не стали отпускать задержанных молодых людей. Им было предъявлено обвинение по статьям "Вандализм" и "Хулиганство"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Акция с покраской звезды на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага была проведена в ночь на 20 августа 2014 года. Ответственность за нее взял на себя украинский руфер Павел Ушевец
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Журналистам удалось ознакомиться с материалами уголовного дела московских бейсджамперов, обвиняемых в покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в желто-синие цвета. Четыре фигуранта дела - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина – совершили прыжок спустя час после того, как там побывал украинский руфер Мустанг, позднее взявший на себя ответственность за раскраску звезды. Об это в пятницу заявили журналисты РБК.

Парашютисты признают, что они совершили прыжок, но отрицают причастность к раскраске звезды и политические мотивы своего прыжка. По версии защиты, обвинение так и не смогло доказать их причастность к действиям Мустанга, а значит, политического умысла в их прыжке не было. Обвиняемые оказались на крыше случайно в то время, когда двое других молодых людей покрасили звезду, уверяет адвокат.

Частично их позиция подтверждается данными о времени пребывания на крыше разных фигурантов дела, приводимыми в обвинительном заключении, текст которого попал в распоряжение РБК. Согласно обвинительному заключению, украинский руфер Павел Ушевец, специально прилетевший из Киева в Москву, встретился со своим знакомым Владимиром Подрезовым в 3 часа утра. Через сорок минут они поднялись на крышу, и Ушевец забрался на шпиль и покрасил верхнюю часть желтой звезды синей краской, а рядом установил флаг. В 5 утра 55 минут, по версии следствия, Ушевец и Подрезов покинули место преступления.

Погребов, Широкожухов, Коротова и Лепешкина совершили свой прыжок с крыши только в 7 часов 9 минут, следует из этого же документа. Но обвинение все равно предполагает, что забрались они на крышу еще в 4 утра, когда там был Мустанг. Позднее время прыжка было связано с тем, что они дожидались момента, "когда большинство граждан выезжает на работу", чтобы привлечь внимание прохожих и вызвать резонанс, считает следствие. Прыжок с крыши был вызван "политической ненавистью" к позиции России по отношению к Украине, подчеркивает следствие.

Адвокат Лавров утверждает, что парашютисты не были даже знакомы ни с Мустангом, ни с Подрезовым, что подтверждается детализацией телефонных соединений. По словам адвоката, единственным доказательством связи действий парашютистов с политическим умыслом Мустанга являются показания Подрезова и главного свидетеля в деле руфера Кирилла Ишутина. Уже во время предварительного расследования оба заявили, что слышали, как Мустанг упоминал о неких парашютистах, которые спрыгнут с крыши во время акции.

Акция с покраской звезды на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага была проведена в ночь на 20 августа 2014 года. Ответственность за нее взял на себя украинский руфер Павел Ушевец по прозвищу Mustang Wanted, опубликовав фотографии того, как он красит звезду.

Однако сотрудники правоохранительных органов Москвы не стали отпускать задержанных молодых людей. Им было предъявлено обвинение по статьям "Вандализм" и "Хулиганство". Их поместили под домашний арест 21 августа 2014 года. Парашютисты не признали свою вину: по их словам, они прыгали с 28-го этажа, который находится на "30-40 метров ниже" шпиля высотки. Размещенный там флаг джамперы видели, однако водрузившего его - нет.

После того как Павел Ушевец рассказал, что именно он покрасил звезду, в России его объявили в международный розыск. Заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Совфеда Константин Добрынин посоветовал украинцу сдаться российской полиции - "с тем, чтобы не пострадали невиновные ребята, которых наши полицейские задержали".

Были задержаны и арестованы еще два фигуранта - Владимир Подрезов и Кирилл Вселенский (Ишутин). Оба дружили с Павлом Ушевцом, а второй покупал с ним баллончики с краской и отвозил его на Котельническую набережную в день покраски. Ишутин позднее получил срок за хранение наркотиков.

Отметим, что, по данным украинских СМИ, Павел Ушевец был участником Евромайдана и присутствовал в центре Киева во время трагических событий на Институтской, затем ушел воевать на Донбасс. После этого, судя по фотографиям из его Facebook, он долгое время находился в Европе и лишь недавно вернулся на Украину.