Правозащитнице Световой разрешили посетить голодающего 94-й день Сенцова
Эхо Москвы / YouTube

Правозащитница Зоя Светова по разрешению Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) посетила колонию, где содержится режиссер Олег Сенцов.

Она беседовала с режиссером два часа в его палате в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников, сообщает RTVi 14 августа.

Светова рассказала, что режиссер находится в хорошей и чистой четырехместной палате.

"Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, они делают то, что могут делать, но не делают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь", - сообщила правозащитница.

По ее словам, режиссер не планирует прекращать голодовку, и его цель осталась та же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем. По мнению Световой, нужно как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских заключенных.

Позднее Светова записала в Facebook: "Когда я спросила его что нужно делать, Олег сказал: "Делай что должен. Я так делаю".

Она также добавила: "От себя скажу: сейчас самое главное инициировать , как можно быстрее процесс обмена россиян, которые содержатся в Украине на украинских политзаключенных".

Ранее 14 августа о том, что ФСИН разрешила Световой увидеться с Сенцовым, сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"СПЧ попросил ФСИН разрешить Зое Световой посетить ИК-8 УФСИН по ЯНАО в Лабытнанги. Разрешение ФСИН получено только что", - написал Федотов в Twitter.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе после посещения своего подзащитного в колонии рассказал, что режиссер за время трехмесячной голодовки похудел со 100 до 70 килограммов и находится в тяжелом состоянии. По словам Динзе, у Сенцова существенно понизился гемоглобин, пульс - около 40 ударов в минуту, он чувствует слабость и постоянно лежит. От госпитализации Сенцов отказывается из опасения не выдержать перевода.

8 августа двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан написала в своем Facebook, что "все катастрофически плохо". Тем не менее во ФСИН утверждают, что Сенцов находится в удовлетворительном состоянии, а ухудшения состояния здоровья не наблюдается.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая режиссер, отбывающий срок в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Он требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично.