ФСБ провела обыски у крупнейшего подрядчика РЖД
АГН Москва /
 
 
 
Обыски санкционировал Басманный районный суд Москвы по уголовному делу, выделенному из расследования в отношении полковника МВД Дмитрия Захарченко
АГН Москва / Кирилл Зыков

В Москве утром в среду по нескольким адресам начались обыски по делу о хищении у крупнейшего подрядчика РЖД - группы компаний "1520", сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах и источник, близкий к акционерам группы. По их словам, следственные действия проходят по адресам, связанным с совладельцами ГК "1520", которые ранее лидировали в рейтинге "королей госзаказа" и, по версии следователей, давали взятки полковнику Дмитрию Захарченко.

По словам источника РБК в правоохранительных органах, обыски санкционировал Басманный районный суд Москвы по уголовному делу, выделенному из расследования в отношении полковника МВД Дмитрия Захарченко.

В СК РФ подтвердили "Коммерсанту", что проводятся следственные действия, но подробности не раскрыли. Представитель ГК "1520" сказал "Ведомостям", что в компании следственные действия не проводятся.

Обыски и выемки проводят сотрудники двух главков СК РФ - Главного управления по расследованию особо важных дел и московского ГСУ, а также сотрудники ФСБ и бойцы Росгвардии, пишет "Коммерсант". По его сведениям, после следственных действий могут возбудить уголовное дело по статье об организации преступного сообщества. Источник РБК, близкий к правоохранительным органам, сказал, что обыски проводят сотрудники СК РФ и управлений "К" и "Т" ФСБ. Управление "К" расследует преступления в банковской сфере, управление "Т" - в сфере транспорта.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело по статье 210.3 УК (организация преступного сообщества с использованием служебного положения) о выводе и отмывании денег, которые ГК "1520" получала для выполнения подрядных работ. Следствие оценивает хищения в 200 млрд рублей с лишним. Деньги могли выводиться за рубеж с помощью так называемой "молдавской схемы" через ряд банков.

Ранее в передаче взяток полковнику Захарченко обвинили совладельцев ГК "1520" Валерия Маркелова и Бориса Ушеровича. Маркелова арестовали в октябре 2018 года, Ушерович находится в международном розыске. Следствие считает, что за десять лет они передали Захарченко около 2 млрд рублей. По словам источника "Ведомостей", близкого к правоохранительным органам, новые обыски, проведение которых поддерживает ФСБ, призваны закрепить доказательную базу по этому делу. СК подозревает Маркелова и Ушеровича в создании ОПС для хищения десятков миллиардов рублей при исполнении подрядов для РЖД.

В июне 2019 года полковник-коррупционер Дмитрий Захарченко, у которого в квартире при обыске нашли в общей сложности 8,5 млрд рублей, был приговорен к 13 годам колонии и штрафу в 118 млн рублей.

Группа компаний "1520" была создана в 2014 году. Сейчас она является крупнейшим строительным подрядчиком РЖД. Она проектирует и строит железные дороги, передает "Интерфакс".

На предприятиях группы работает свыше 17 тысяч человек. В 2018 году ее совладельцы заняли первое место в рейтинге "Короли госзаказа" журнала Forbes. По оценке издания, сумма полученных ими подрядов от РЖД составила 218,2 млрд рублей.

Помимо головной одноименной компании в группу "1520" входят проектные "Росжелдорпроект", "Дальгипротранс", "Ленгипротранс" и строительные "Бамстроймеханизация", "Мостоотряд-47", "Форатек Энерготрансстрой" и "Энергомонтаж".

В апреле этого года Валерий Маркелов вышел из капитала ГК "1520". Ему принадлежали 28,33% группы. Его доля перешла гендиректору компании Алексею Крапивину, который увеличил свой пакет до 56,66%. Тогда же сообщалось о планах ВЭБа выкупить значительную долю в ГК "1520". Госкорпорация может приобрести от 30 до 49%, что позволит ей стать крупнейшим акционером компании.

На Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года ВЭБ.РФ и "Стройпроектхолдинг" "друга Путина" Аркадия Ротенберга объявили о создании инфраструктурного подрядчика. Для совместной компании "представляют интерес активы крупнейших игроков в этих отраслях", среди которых группа компаний "1520" и "ТЭК-Мосэнерго", принадлежащая сыну Аркадия Ротенберга Игорю, говорилось в совместном сообщении компаний.