В Москве в храме Христа Спасителя вручили премии имени Андрея Первозванного
Съемки НТВ
 
 
 
Первые почетные гости в современном зале церковных соборов появились еще за два часа до начала торжественной церемонии
Съемки НТВ
 
 
 
Николай Кондратенко, бывший губернатор Краснодарского края, приехал без супруги
Съемки НТВ
 
 
 
Премия святого апостола Андрея Первозванного до сих пор не самая известная в России, но, как считают те, кому она достается, одна из самых почетных
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня ее вручают в 9 раз и впервые в храме Христа Спасителя
Съемки НТВ
 
 
 
От этого событие, которое происходит в конце уходящего века, как считают его организаторы, имеет особую значимость
Съемки НТВ
 
 
 
Устроители действа организовали прямую фототрансляцию в Интернете. Так у обычно скромного мероприятия появился неожиданный поворот
Съемки НТВ
 
 
 
Церемония началась под звуки колокольного звона и вечерней молитвы
Съемки НТВ

В Москве в храме Христа Спасителя вручили премии имени Андрея Первозванного. Среди лауреатов √ весьма любопытные фигуры из российских регионов.

Премия святого апостола Андрея Первозванного до сих пор не самая известная в России, но, как считают те, кому она достается, одна из самых почетных. Сегодня ее вручают в 9-й раз, и впервые в храме Христа Спасителя. От этого событие, которое происходит в конце уходящего века, как считают его организаторы, имеет особую значимость.

Первые почетные гости в современном зале церковных соборов появились еще за два часа до начала торжественной церемонии. В основном это были лауреаты премии прошлых лет, которые, видимо, друг друга не видели год и могли, наконец, пообщаться. Устроители действа организовали прямую фототрансляцию в Интернете. Так обычно скромное мероприятие получило неожиданный поворот.

Николай Кондратенко, бывший губернатор Краснодарского края, приехал без супруги. Он сразу сказал, что после прошедших выборов, в которых Кондратенко участвовать отказался, не чувствует себя обычным пенсионером. У него до сих пор много работы, но бывший глава Кубани считает, что эта премия √ своеобразный итог.

Еще один известный политик и нынешний лауреат √ Александр Лебедь. Здесь он появился за несколько минут до начала и сразу же заявил, что для него важна не сама премия, а внимание фонда к тому, чем он занимается в крае. Лебедь заявил, что, в отличие от Кондратенко, итоги подводить не собирается.

Церемония началась под звуки колокольного звона и вечерней молитвы. В прошлом году премия фонда святого апостола Андрея Первозванного стала международной, поэтому среди нынешних лауреатов были не только россияне. Впрочем, никто из иностранцев приехать не смог.

Среди русских лауреатов были тоже самые разные люди, от директора техникума сибирского поселка Тайга до заместителя представителя президента в Центральном округе. Как сказали организаторы фонда, эта премия никогда не станет элитной. Ее может получить каждый достойный. В этом можно будет убедиться уже в следующем году.