К концу века температура на Земле повысится на 4-5 градусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В XX веке средняя температура на планете повысилась на 0,6, а непосредственно в России - на 1 градус
Архив NTVRU.com
 
 
 
По оценкам специалистов, прошлый ХХ век стал самым теплым столетием, а 90-е годы - самой "жаркой" декадой прошлого тысячелетия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост средней температуры на земле обусловлен повышением выбросов парниковых газов в атмосферу
Архив NTVRU.com

По прогнозам ученых, к концу XXI века температура воздуха на Земле повысится в среднем на 4-5 градусов, что вызовет таяние ледников, повысит уровень Мирового океана, затопит прибрежные территории и ряд островов, в отдельных регионах начнется или усилится засуха. Как заявил в пятницу на брифинге в Москве руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, в XX веке средняя температура на планете повысилась на 0,6, а непосредственно в России - на 1 градус, передает "Интерфакс".

По оценкам специалистов, прошлый ХХ век стал самым теплым столетием, а 90-е годы - самой "жаркой" декадой прошлого тысячелетия.

Как сообщил Александр Бедрицкий, рост средней температуры на земле обусловлен повышением выбросов парниковых газов в атмосферу. Основными парниковыми газами являются углекислый газ, метан, закись азота, а также газы искусственного происхождения.

Все это, вероятно, приведет к повышению уровня моря, росту числа штормов и других стихийных погодных явлений. Для России эти последствия могут быть самыми печальными. Потепление климата может привести к затоплению значительных территорий, на которых располагаются главные энергетические объекты страны.