С арестом Саддама сопротивление в Ираке не прекратится, считает российский военный эксперт
Архив NEWSru.com

"Если Хусейн арестован, это можно считать большой победой, прежде всего пропагандистской, международной коалиции, возглавляемой США", - такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" военный обозреватель "Еженедельного журнала" Александр Гольц.

"Для США очень важно продемонстрировать победу такого плана - арест Хусейна", учитывая не очень благоприятную ситуацию последних месяцев, когда "война вроде закончилась вполне успешно, но антиамериканское сопротивление действует и не пойман главный враг, тот человек, который олицетворял все угрозы американцам", заметил обозреватель.

Вместе с тем практическое значение возможного ареста Хусейна, по мнению Гольца, не так очевидно. "Очень сомнительно, что Хусейн возглавлял организованное сопротивление. Судя по поступающей информации, вызывает большие сомнения сама идея, что то сопротивление, которое существует в Ираке, носит организованный характер. Похоже, это сопротивление фрагментированное: кто-то контролируется людьми Саддама, а большая часть - это люди, которые представляют собой крайних исламских фундаменталистов, с которыми и сам Саддам боролся", - заметил Гольц. "На это сопротивление арест Хусейна никак не повлияет", - считает он.