Пострадавшие от взрывов домов в Москве и Волгодонске не будут требовать казни террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пострадавшие от взрыва жилых домов в Москве и Волгодонске, а также от теракта на Дубровке не будут обращаться в Государственную Думу с требованием ввести смертную казнь для террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате взрывов домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года погибли более 240, пострадали более тысячи человек. Теракт на Дубровке унес жизни 130 человек и более 700 были признаны пострадавшим
Архив NEWSru.com

Пострадавшие от взрыва жилых домов в Москве и Волгодонске, а также от теракта на Дубровке не будут обращаться в Государственную Думу с требованием ввести смертную казнь для террористов. Об этом "Интерфаксу" сообщил в воскресенье адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Идея обращения к законодателям родилась у пострадавших под влиянием эмоций после просмотра в минувший четверг на заседании в Мосгорсуде видеокассет, где засняты первые минуты после взрывов домов в Москве и Волгодонске. На этих кадрах видно, что еще не осела пыль после взрывов, еще льется кровь у смертельно раненых, слышны крики о помощи и стоны", - сказал Трунов.

Кроме того, потерпевшим пришлось просмотреть в суде часовую кассету с идентификацией тел погибших и отснятый террористам расстрел российской воинской колонны чеченскими боевиками, в котором участвовал один из обвиняемых в совершении взрывов домов Юсуф Крымшамхалов.

По словам адвоката, убедить людей, находившихся в состоянии эмоционального шока, в нецелесообразности обращения в Госдуму было крайне сложно. Однако позже, когда эмоции несколько улеглись, потерпевшие признали убедительным довод адвоката о том, что Россия, вступив в Совет Европы, взяла на себя обязательства не применять смертную казнь и отмена моратория может привести к тому, что Европейский суд не будет рассматривать обращения россиян, в частности, жалобу пострадавших от теракта на Дубровке.

В результате взрывов домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года погибли более 240, пострадали более тысячи человек. Теракт на Дубровке унес жизни 130 человек и более 700 были признаны пострадавшими.