Санкт-Петербургский университет стал кузницей кадров для высших чиновников страны
www.kp.ruКомсомольская Правда
 
 
 
На юридическом факультете Санкт-Петербургского университета учились Ленин, Керенский, Блок, Гумилев, Зощенко, Дягилев, Рерих, Стравинский. Здесь учились на юристов президент Владимир Путин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев
www.kp.ruwww.kp.ruКомсомольская Правда
 
 
 
Преподаватели юрфака рассказали о том, как одна из бывших студенток факультета украла дипломную работу Владимира Путина. Теперь она работает судьей в Петербурге, а плагиат висит у нее на стене в кабинете
spbumag.nw.ru
 
 
 
Полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак в 1980-х был секретарем комитета комсомола юрфака
НТВ

Санкт-Петербургский университет стал кузницей кадров для высших чиновников страны. На юридическом факультете Санкт-Петербургского университета учились Ленин, Керенский, Блок, Гумилев, Зощенко, Дягилев, Рерих, Стравинский. Здесь учились на юристов президент Владимир Путин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Миронов, полпреды президента Козак и Коновалов, глава Роснаркоконтроля Черкесов, председатель Высшего арбитражного суда Иванов, директор Федеральной службы судебных приставов РФ Винниченко, министр экономического развития Греф и многие другие высшие чиновники. Об этой интересной закономерности пишет газета "Комсомольская правда".

Юрфак, который в 1990-х представлял собой печальное зрелище (из-за холода не снимали перчаток и пальто, крыши протекали), теперь процветает. Зарплаты у преподавателей - от тысячи долларов. Похоже, на отдельно взятом факультете национальный проект президента - обеспечить зарплаты ученым не менее 30 тысяч рублей - уже выполнен, пишет издание.

Преподаватели юрфака рассказали о том, как одна из бывших студенток факультета украла дипломную работу Владимира Путина. Теперь она работает судьей в Петербурге, а плагиат висит у нее на стене в кабинете.

Работа Путина называлась "Принцип наиболее благоприятствующей нации в международном праве". В ней выпускник юрфака Путин исследовал положения, соблюдения которых Россия сейчас добивается от Запада, в частности от США, - получения равного права торговли всеми странами. Путин тогда получил за диплом пятерку, а плагиат был оценен на четверку.

Полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак в 1980-х был секретарем комитета комсомола юрфака. Один из бывших комсомольцев, Александр Фролов, ныне обосновавшийся в Германии, рассказывал, как Козак ругал его за опоздания.

"Он даже голоса не повышал, но как зыркнет исподлобья, губы подожмет, все волевые складки вокруг рта тут же прорезаются, - рассказывал Фролов. - Вижу его по телевизору - он точно таким и был на юрфаке, почти не изменился".

Курить на факультете было категорически запрещено, но из комитета комсомола, вспоминают бывшие студенты, все время исходил табачный запах. За курение Козак комсомольцев не гонял, а за пьянку даже исключал из комсомола. Причина в том, что однажды одно из студенческих общежитий пришла проверять солидная сводная комиссия Минобразования и обкома комсомола (которым тогда заведовала Валентина Матвиенко). Студентам под страхом отчисления приказали привести общежитие в образцовое состояние. Проверка прошла нормально, но один из проверяющих предложил зайти в соседнее общежитие. А там как раз студенты прибыли с практики и бурно отмечали это событие. Комиссия явилась в разгар действа. Был страшный скандал, пишет газета.

"Помню, мы готовили команду КВН, - вспоминает Эдуард Макаров, однокурсник Дмитрия Медведева, Антона Иванова (председателя Арбитражного суда РФ), Николая Винниченко (директора Федеральной службы судебных приставов). - Дима, Коля и Антон, насколько я помню, тоже принимали участие. Команду назвали ОБХСС, что в нашем переводе означало "общество будущих хороших советских служащих". Мы изображали на сцене милицейский "уазик". Были у нас приколы и про студенческую столовку. Один студент выходил с песней "Я сухая салака из столовой юрфака".

Медведев и Иванов никогда не избегали студенческих компаний, но чаще их видели в библиотеке и на заседаниях научных кружков. "Занудами, как другие отличники, они не были, - рассказывают их однокурсники. - На нашем курсе вообще не было расслоения на отличников и остальных, как это было на курсе Козака".

Однокурсники помнят дружную студенческую четверку: Медведев, Елисеев, Чуйченко, Алисов. Сегодня все они связаны с Газпромом. Медведев - председатель Совета директоров Газпрома, Елисеев - зампред правления Газпромбанка, Чуйченко - глава юридического департамента Газпрома, Алисов - глава юротдела "Газпромрегионгаза".

Медведев был одним из любимых студентов Анатолия Собчака, который в то время заведовал кафедрой на юрфаке. Особенно сблизились они на картошке в колхозе - Собчак руководил там студенческой бригадой, в которой работал Медведев.

Позже, когда Собчак избирался в Верховный Совет, то пригласил работать в свой штаб Медведева, где тот и познакомился с Владимиром Путиным, пишет издание.