Активный штормовой циклон из Скандинавии надвигается на Северо-Запад России. Накануне он уже нанес сокрушительный удар по нескольким провинциям Германии. В пятницу стихия затронет Москву и Санкт-Петербург
НТВ
 
 
 
Самый сильный удар придется по северной столице - скажется усиление ветра над свободной морской поверхностью. Ветер начнет усиливаться этой ночью, завтра его порывы будут достигать 28 м/с, что уже считается сильным штормом
Вести
 
 
 
Но главная опасность для города на Неве – приход воды в устье реки, который может обернуться наводнением, 301-м с момента основания города
НТВ

Активный штормовой циклон из Скандинавии надвигается на Северо-Запад России. Накануне он уже нанес сокрушительный удар по нескольким провинциям Германии. В пятницу стихия затронет Москву и Санкт-Петербург.

Самый сильный удар придется по северной столице - скажется усиление ветра над свободной морской поверхностью. Ветер начнет усиливаться этой ночью, завтра его порывы будут достигать 28 м/с, что уже считается сильным штормом. Такой ветер срывает крыши, опрокидывает киоски и валит деревья. Наиболее сильный ветер ожидается в акваториях Финского залива и Ладожского озера во второй половине ночи и утром в пятницу.

Но главная опасность для города на Неве – приход воды в устье реки, который может обернуться наводнением, 301-м с момента основания города, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр Санкт-Петербурга. В первую очередь ожидается подтопление Васильевского острова. Подъем уровня воды возможен до опасных отметок - 210 см выше ординара.

Напомним, что во время октябрьского наводнения в этом году пришлось закрыть две станции метро. На короткий период времени закрывалась также станция метро "Василеостровская". В Василеостровском районе вода проникла в некоторые подвальные помещения. Тогда уровень воды поднялся до 224 см.

Сильный ветер будет в пятницу и в Москве, хоть его сила будет не столь высока - 20 м/с. Но ветер такой силы также может натворить немало бед - повалить больные деревья, сорвать рекламные щиты и дорожные знаки.

К тому же пронизывающий ветер в столице будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега. При таком ненастье человек чувствует себя очень некомфортно, так что рекорд тепла вряд ли останется замеченным.

Штормовая погода продлится в течение всей пятницы. Уже в субботу ветер начнет ослабевать, порывы ветра возможны лишь ночью, 16 декабря. После отхода циклона к Уралу на Северо-Западе России закончится теплый период и начнется постепенное понижение температуры воздуха.