Самолет Ан-24 авиакомпании "Нордавиа" (дочерняя компания "Аэрофлота") во вторник выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке на военном аэродроме "Амдерма-2" в Архангельской области, после чего у него подломилось правое шасси
Nordavia.ru

Самолет Ан-24 авиакомпании "Нордавиа" (дочерняя компания "Аэрофлота") во вторник выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке на военном аэродроме "Амдерма-2" в Архангельской области, после чего у него подломилось правое шасси. Никто не пострадал, сообщили в Росавиации.

Аэродром "Амдерма-2" (другое название - "Рогачево") расположен на полуострове Гусиная Земля архипелага Новая Земля. Самолет летел из Архангельска, и после посадки в аэропорту "Амдерма-2", в конце пробега выкатился на восемь метров за пределы ВПП.

"У самолета подломилась правая стойка шасси, самолет имеет повреждения. На борту самолета было 32 пассажира, никто не пострадал", - сообщил РИА "Новости" представитель Росавиации. Для расследования обстоятельств и причин инцидента создана комиссия.

- Пилоты, чудом посадившие Ту-154 в тайге, назвали свою версию крушения в "Домодедово">

Как сообщается на сайте "Нордавиа", предположительно при посадке в аэропорту "Амдерма-2" Ан-24 задел правым шасси снежный бруствер на концевой полосе безопасности и получил повреждения. На борту судна находились 32 пассажира, 4 члена экипажа и 1 бортпроводник. Пострадавших нет. Пассажиры покинули самолет по трапу. Им был выдан багаж, и они уже убыли из аэропорта, отмечается в сообщении.

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет для линий малой и средней протяженности. Имеет дальность три тысячи километров, крейсерскую скорость 490 километров в час, максимальна взлетная масса - 21 тонна. Ан-24 выпускался с 1959 по 1979 год. Было выпущено более тысячи самолетов, а более 300 до сих пор эксплуатируются, в основном в СНГ и странах Африки.