Истребитель МиГ-31 потерпел крушение под Владивостоком, летчики катапультировались. На земле разрушений нет. На место ЧП выехала комиссия Минобороны. Самолет проходил ремонт. Источники сообщили, что сразу после взлета отказал двигатель. Позднее эту версию подтвердили и в Минобороны: "Самолет пилотировали опытные летчики-испытатели, имеющие налет по 2 тыс часов... В ходе полета произошел отказ одного из двигателей. Экипаж вывел самолет в безопасный район и катапультировался", - сообщила пресс-служба ведомства.

Самолет разбился в районе поселка Оленевод Надеждинского района Приморья. По данным "Интерфакса", рано утром в субботу истребитель-перехватчик МиГ-31 вылетел из 3022-го авиационно-ремонтного завода в Приморье. По предварительным данным самолет выполнял контрольный полет.

По словам источника, МиГ перегоняли из-под Уссурийска с 3022-го авиационно-ремонтного завода на аэродром "Центральная угловая" авиаполка Военно-воздушных сил России. Истребитель взлетел в 5:08 мск., пропал с радаров в 5:22. В 5:46 сами пилоты доложили, что самолет упал, они катапультировались. Об их состоянии пока дополнительных сведений нет.

Летчики катапультировались и приземлились на дорогу возле одной из автозаправок. По данным властей Надеждинского района, местные жители помогли пилотам. Самолет не загорелся.

Район крушения в радиусе 5 км оцеплен, информировали в правоохранительных органах.

Отказ техники либо ошибка пилота

МиГ-31 в Приморье мог разбиться либо из-за отказа техники, либо из-за ошибки пилота, сообщили ИТАР-ТАСС в силовых структурах региона.

Источник агентства заявил, что, по предварительным данным, произошел отказ двигателя сразу же после взлета.

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 - первый российский боевой самолет четвертого поколения. Созданный 25 лет назад, он и сегодня является самым скоростным и высотным боевым самолетом. МиГ-31 способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах.

Построено более 500 самолетов МиГ-31 всех модификаций. На вооружении ПВО России сейчас находится более 350 таких истребителей. Несколько десятков МиГ-31 имеется в ВВС Казахстана.