Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, которого заподозрили в причастности к расследованию Алексея Навального по поводу бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки, вновь открестился от подобных обвинений
wikipedia.org
 
 
 
По его словам, семистраничное письмо Чайки выглядит "как эмоциональное разглагольствование человека, которого поймали с поличным и который отчаянно ищет способ спастись"
Global Look Press
 
 
 
Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани"
Global Look Press

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, которого заподозрили в причастности к расследованию Алексея Навального по поводу бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки, вновь открестился от подобных обвинений. Подробный ответ размещен на сайте Браудера - "Закон и порядок в России".

Браудер назвал обвинения, прозвучавшие на этот раз со стороны самого Юрия Чайки, "эмоциональными разглагольствованиями". "Я крайне впечатлен расследованием, которое стало основой для фильма, и аплодирую Алексею Навальному и его коллегам за храбрость в разоблачении шокирующих подробностей о Чайке и его семье, но я к этой работе непричастен", - говорится в заявлении Браудера.

По его словам, семистраничное письмо Чайки выглядит "как эмоциональное разглагольствование человека, которого поймали с поличным и который отчаянно ищет способ спастись". Один из основателей Фонда Hermitage Capital подчеркнул: в комментарии Чайки говорится лишь о том, что сам Браудер - якобы агент ЦРУ, который пытается уничтожить Россию. Однако Чайка никак не отреагировал на данные о зарубежной недвижимости, принадлежащей его сыновьям, и о бизнесе, который ведется с использованием служебных возможностей Генпрокуратуры. Также Юрий Чайка не обратил внимания на освещенный в расследовании эпизод с гибелью директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, корабли которого потом перешли под контроль Артема Чайки.

Ранее на тот факт, что по сути Юрий Чайка расследование не комментировал, обратил внимание основатель ФБК Алексей Нававльный. "Всем очевидно: своим ответом Юрий Чайка подтверждает все обвинения", - говорится в блоге оппозиционера. "Чайке ведь просто ответить нечего. Наши доказательства бесспорны и неопровержимы. Тут не с нами придется спорить, а с государственными Росреестром и ЕГРЮЛом. Вот и приходится пытаться сменить тему таким жалким и комичным способом", - предположил он.

Первым о связи Браудера с фильмом-расследованием Навального заявил бывший следователь МВД Павел Карпов, фигурирующий в так называемом "списке Магнитского". В окружении оппозиционера это сразу же опровергли. "Заявление, что заказчиком расследования про Чайку является Браудер, не соответствует действительности и попросту смехотворно", - заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Тогда же и Браудер заявил, что непричастен к расследованию Навального, но польщен таким обвинением.

Спустя несколько дней те же слова повторил Юрий Чайка. Целями расследования ФБК генпрокурор назвал попытку дискредитировать Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал масштабное расследование деятельности сыновей Юрия Чайки Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали целый ряд преступных схем для личного обогащения. Большая часть фильма посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке.

По мнению ФБК, Артем Чайка "завладел многомиллионными предприятиями по всей России", в том числе теми, которые принадлежали государству. Среди таких активов - Тыретский солевой рудник, Воробьевское месторождение в Калуге, Первая нерудная компания, ранее принадлежавшая РЖД, "Сибирский элемент" и другие предприятия.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка.

Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды - Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Лопатина, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой, утверждается в расследовании ФБК.

В Кремле заявили, что информация о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки не вызывает интереса, поскольку дети Чайки совершеннолетние. Однако, по слухам, в Генпрокуратуре теперь готовятся кадровые перестановки.

Старший сын главы надзорного ведомства Артем Чайка начал готовить иски против Фонда борьбы с коррупцией. Сам Юрий Чайка заявил, что изложенные в расследовании ФБК сведения "носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы".

После этого Фонд борьбы с коррупцией подал иск в суд о защите чести и достоинства. Однако суд отказался принять его к рассмотрению.