В РУДН не знают о фактах нарушений прав турецких студентов в России
Moscow-Live.ru

В Ассоциации иностранных студентов и Ассоциации выпускников и друзей РУДН не получали сообщений о случаях нарушения прав студентов из Турции в России. "Пока нам не сообщали о подобных действиях, тишина на этот счет. Напрямую к нам еще никто не обращался", - заявил представитель Ассоциации выпускников и друзей РУДН Павел Богомаз Русской службе BBC.

"К нам никто не обратился, - подтвердил президент Ассоциации иностранных студентов Никэз Аду. - Ранее была информация об отчислениях студентов в Воронеже, Перми: мы связывались с вузами, но они сказали, что это неправда". "Мы тесно общаемся с гражданами страны, у них все в порядке", - добавил Аду.

Сообщения о том, что у турецких студентов возникли проблемы на почве ссоры России и Турции появились на прошлой неделе. Помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз рассказал телеканалу "Дождь", что нескольких турецких студентов отчислили из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, также полиция и спецслужбы устраивали у них обыски в обнинском филиале вуза.

Йылдыз также утверждал, что аналогичные обыски прошли в Воронеже и Саратове. При этом в Воронеже турецких студентов тоже отчислили, а в Саратове вывозили за город для обысков, утверждал собеседник телеканала.

Руководство МИФИ в Обнинске опровергло информацию об отчислениях. Представители института сообщили, что в студенческих общежитиях состоялись плановые проверки документов.

"У нас все студенты на месте, мы никого еще не отчисляли", - сообщила РИА "Новости" представитель института - филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Между тем проректор МИФИ Олег Нагорнов сообщил журналистам, что трое студентов из Турции, обучающихся в вузе, получили предписания от миграционных властей покинуть территорию России до 12 декабря.

По подсчетам Ассоциации иностранных студентов, сейчас в 123 российских вузах обучается 1030 граждан Турции. Ранее Министерство образования России обещало, что у студентов из Турции не возникнет никаких проблем из-за обострения отношений между двумя странами. При этом ведомство заявило о расторжении договоров о сотрудничестве между российскими и турецкими вузами.