В Мосгорсуде во вторник начинается суд над 20-летним москвичом Александром Копцевым, обвиняемым в нападении на прихожан столичной синагоги
Вести
 
 
 
В начале февраля прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении Копцева, который 11 января устроил резню в синагоге на улице Большая Бронная в Москве
НТВ
 
 
 
В случае признания Копцева виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы
lenta.co.il

В Мосгорсуде во вторник начинается суд над 20-летним москвичом Александром Копцевым, обвиняемым в нападении на прихожан столичной синагоги.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, предварительные слушания, в ходе которых будет определена дата рассмотрения дела по существу, пройдут в закрытом режиме. Также на заседании будет решен вопрос о рассмотрении дела судом присяжных или без их участия.

В начале февраля прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении Копцева, который 11 января устроил резню в синагоге на улице Большая Бронная в Москве. Он обвиняется по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды" и "совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия".

В случае признания Копцева виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, молодой человек действовал без сообщников и к преступлению его никто не подстрекал. Подсудимый воспитывался в благополучной семье, спиртное и наркотики не употреблял, на учете в психиатрических и наркологических лечебницах не состоял.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у Копцева шизотипическое расстройство. Однако, по заключению экспертов, во время совершения преступления он был вменяем, напоминает ИТАР-ТАСС. Подсудимый не принадлежит ни к каким националистическим группировкам, но при обыске у него была найдена литература экстремистского толка.