"Народная партия" Гудкова готовится влиться в "Справедливую Россию"
RTV International

В партию "Справедливая Россия", которая образовалась путем слияния трех партий: Партии жизни, "Родины" и Партии пенсионеров, летом 2007 года может влиться еще одна партия - "Народная партия", возглавляемая сейчас депутатом Госдумы из фракции "Единая Россия" Геннадием Гудковым.

В пятницу ожидается совместная пресс-конференция лидеров "Справедливой России" и Народной партии Сергея Миронова и Геннадия Гудкова, на которой они объявят о грядущем слиянии. Пока что газеты пишут о грядущем слиянии, пользуясь информацией из источников, близких к обеим партиям, а сам Гудков от комментариев воздерживается.

Подготовка к объединению идет полным ходом и Народная партия должна скоро преобразоваться в общественную организацию. Не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном пленуме партии, намеченном на 15 февраля, пишет Газета GZT.ru со ссылкой на источники в партии Миронова.

Народная партия была создана в 2001 году на основе думской фракции "Народный депутат", состоявшей из депутатов-одномандатников, у которых была неопределенная идеологическая близость. На выборах в 2003 года Народную партию, стоявшую на национал-державных позициях, возглавлял Геннадий Райков. Он заставил говорить о себе, предложив в 2002 г. восстановить смертную казнь и вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм.

"Россия — евроазиатская страна, у нас свой исторический путь. На русского мужика нельзя надевать европейский камзол", — объяснял тогда Райков. Но это не помогло Народной партии преодолеть 5%-ный барьер (получила 1,2%). В Госдуму прошли только 17 народников-одномандатников. Райков сложил с себя полномочия председателя, передав управление партией Гудкову. Все депутаты-народники, кроме Гудкова и Аксакова, войдя во фракцию единороссов, затем вступили в партию власти, пишет газета "Ведомости".

Единственного успеха на региональных выборах партия добилась два года назад, пройдя в окружную думу Таймыра. Тогда Народная партия получила в список человека, лояльного "Норильскому никелю", бывшего замгубернатора округа Николая Пискуна. Самостоятельное участие партии в региональных выборах заканчивалось как правило плачевно: провал на выборах в заксобрание Архангельской области и снятие с выборов в Калининградскую облдуму "за разжигание социальной розни". В этом году партия зарегистрировала свой список на выборы в Мособлдуму 11 марта.

В ноябре 2006 года Народная партия вошла в коалицию социал-патриотических сил с "Патриотами России" Геннадия Семигина, Партией социальной справедливости Алексея Подберезкина, Партией возрождения России Геннадия Селезнева и Социал-демократической партией России (СДПР) Владимира Кишенина. Но на предстоящих 11 марта выборах в региональные парламенты коалиции ни в одном из 14 регионов не удалось сформировать единого списка.

Селезнев комментирует предстоящее слияние партий таким образом: "Видимо, не веря в свой успех, Геннадий Владимирович хочет застолбить теплое местечко в списках "Справедливой России". Лидер Партии возрождения уверяет, что ни он, ни Семигин следовать примеру Гудкова не намерены.

Эксперты вспоминают, что Гудков, уже давно вел переговоры о слиянии - с "Единой Россией". Но у "единороссов" нет дефицита кадров и внутрипартийная конкуренция у "единороссов" слишком велика, так что шансы попасть в Думу таким образом у народников тоже близки к нулю. В то же время, для "Справедливой России" кадровая проблема сейчас наиболее актуальна.

Замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский говорит о сложностях "Справедливой России" с формированием региональных отделений, в чем ей могут как раз помочь народники. В то же время руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин сомневается в том, что "СпРос" получит от объединения дополнительные голоса на выборах. "Миронов даже со своими "пенсионерами" и "родинцами" разобраться не может. И суммарного эффекта избирателей от объединения всех этих партий не произойдет", - считает Орешкин.