Глава скандального благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев проиграл иск о защите чести и достоинства к петербургским журналистам
Фото: Ксения Потеева
 
 
 
Городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационную жалобу Киселева на решение Куйбышевского суда от 15 декабря, отказавшего шоумену в наказании журналистов сайта Фонтанка.Ru и журнала "Город 812"
Вести
 
 
 
Бывшему продюсеру ВИА "Земляне" не понравился ряд фактов, изложенных в публикациях двух петербургских изданий о том скандально знаменитом концерте 10 декабря в Ледовом дворце, где премьер Владимир Путин пел и играл на рояле, обернувшемся крупным скандалом
НТВ

Глава скандального благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев проиграл иск о защите чести и достоинства к петербургским журналистам. Городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационную жалобу Киселева на решение Куйбышевского суда от 15 декабря, отказавшего шоумену в наказании журналистов сайта Фонтанка.Ru и журнала "Город 812".

Петербургский горсуд в этой истории показал полную беспристрастность - ранее в столице их "басманные коллеги" приняли однозначное решение в пользу "человека, знающего Путина", отмечает Фонтанка.Ru.

Бывшему продюсеру ВИА "Земляне" не понравился ряд фактов, изложенных в публикациях двух петербургских изданий о том скандально знаменитом концерте 10 декабря в Ледовом дворце, где премьер Владимир Путин пел и играл на рояле, обернувшемся крупным скандалом.

В этой статье, среди прочего, журналисты упомянули о прошлом Киселева. В частности, о его задержании в 1994 году в рамках дела в отношении петербургского криминального авторитета Александра Малышева.

В исковом заявлении Киcелев потребовал опровержения этих данных, а также полмиллиона с изданий и журналистов, но в процесе сумма уменьшилась до символических "по рублю с каждого".

По ходатайству защиты журналистов гостелекомпания "Петербург" предоставила суду видеосюжет из новостей 1994 года об этих событиях. Также были приобщены к делу публикации ведущих СМИ города за этот период, где освещалась эта история.

Представители Киселева упирали на то, что опубликование факта задержания их клиента следствием порочит его, так как говорит о причастности к криминальной деятельности.

Но основной упор, как отмечает "Фонтанка", представители Киселева делали на принятом ранее Басманным судом Москвы решении по похожему иску Киселева к "Новой газете". Тогда московский суд однозначно принял сторону шоумена.

"14 февраля в ходе заседания представители Киселева в своих дополнениях к кассационной жалобе также ссылались на то, что Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного. Однако городской суд Санкт-Петербурга с ними не согласился, и постановил оставить решение Куйбышевского суда, отказавшего Киселеву, в силе", - пишет издание.

Напомним, фонд "Федерация" оказался в центре грандиозного скандала после благотворительного концерта в декабре 2010 года, на котором премьер-министр России Владимир Путин в присутствии известных политиков, бизнесменов и голливудских звезд спел песню Blueberry Hill и "С чего начинается Родина", аккомпанируя себе на рояле.

Деньги, собранные на мероприятии, должны были пойти в помощь детям, страдающим от онкологических заболеваний. Но спустя три месяца выяснилось, что ни один рубль на счета больниц так и не поступил. Финансирование началось лишь после того, как сложившаяся ситуация начала подробно освещаться в СМИ. В ответ фонд "Федерация" начал в массовом порядке подавать в суд на журналистов.

В середине октября Тверской суд Москвы удовлетворил иск фонда "Федерация" к издательскому дому "Коммерсант" и актрисе Чулпан Хаматовой, постановив взыскать с них в пользу истца по 1 рублю.

В конце августа руководитель фонда Владимир Киселев отсудил 50 копеек у музыкального критика Артемия Троицкого за его высказывания в "Новой газете". Три тысячи рублей фонд взыскал с "Коммерсанта", 200 тысяч - с "Московского комсомольца".