В Госдуму внесен законопроект, запрещающий чиновникам отдыхать в VIP-залах за счет государства
royalemoscow.ru

Парламентарии пытаются сэкономить средства государственного бюджета, лишив чиновников возможности размещаться в залах повышенной комфортности во время командировок. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции "Справедливая Россия", пытаясь таким образом действовать наперекор президентскому приказу о расширении списка госслужащих, которые могут воспользоваться услугами VIP-залов аэропортов и вокзалов. Также Государственная дума РФ расширила перечень родственников чиновников, на которых распространяется ограничение по замещению должностей.

Согласно предложенному депутатами от "Справедливой России" Михаилом Сердюком и Олегом Михеевым документу, не допускается использование бюджетных средств на оплату их получателями (организациями) расходов при командировках, отпусках и иных случаях, как на территории России, так и за ее пределами, на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов) и залов официальных лиц и делегаций, сообщает "Интерфакс".

Предложенные парламентариями ограничения распространяются на те случаи, когда подобные расходы или бюджетные ассигнования прямо не предусмотрены федеральными законами, либо если услуги повышенной комфортности не включены в стоимость билета.

Отметим, что ранее похожее предложение поступило от Министерства финансов РФ, по расчетам которого чиновники могли бы сэкономить на размещении в VIP-залах аэропортов и вокзалов 100 миллионов рублей для государственного бюджета. Инициативу ведомства поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но президент Владимир Путин вместо этого расширил список клиентов залов повышенной комфортности, вероятно, не видя причин для экономии госсредств.

Кроме вопроса с использованием VIP-залов Госдума решала сегодня судьбу законопроекта, расширяющего перечень родственников служащих муниципалитетов, аудиторских организаций и контрольно-счетных органов, которые не могут занимать отдельные должности в этих госучреждениях, передает ИТАР-ТАСС. В результате закон был принят во втором и сразу в третьем чтении.

Как пояснил агентству глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, в настоящее время ряд федеральных законов, в том числе "О государственной гражданской службе РФ", "О прокуратуре РФ", "О полиции", "О Следственном комитете РФ", предусматривает запрет на замещение некоторых должностей родственниками, а именно родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями и детьми супругов, а также супругами детей.

Но для муниципальных служащих, а также работников аудиторских организаций этот перечень был неполным: в него не входили супруги детей. Принятый законопроект устраняет этот пробел. "Вносимые нами изменения, позволят устранить коррупциогенный фактор", - заверяет Кидяев. Авторами законодательной инициативы выступили парламентарии заксобрания республики Башкортостан.