Роскомнадзор отредактировал свою рекомендацию о том, как правильно писать о запрещенных в России украинских организациях
rkn.gov.ru
 
 
 
Как напоминает "Эхо Москвы", позиция Роскомнадзора важна в связи с тем, что организация имеет право выносить предупреждения, которые могут стать основанием для приостановки работы того или иного СМИ
Фото NEWSru.com
 
 
 
В ведомстве напоминают о решении Верховного суда, который запретил деятельность на территории России таких организаций, как "Правый сектор", УНА-УНСО, "Украинская повстанческая армия", "Тризуб Степана Бандеры" и "Братство"
Moscow-Live.ru

Роскомнадзор отредактировал свою рекомендацию о том, как правильно писать о запрещенных в России украинских организациях. Накануне ведомство запретило журналистам писать про украинские националистические организации без оценочных прилагательных "экстремистская" или "радикальная". Новость на сайте поправили в субботу утром: теперь лишь требуется указывать, что организации ликвидированы либо запрещены на территории РФ.

Как напоминает "Эхо Москвы", позиция Роскомнадзора важна в связи с тем, что организация имеет право выносить предупреждения, которые могут стать основанием для приостановки работы того или иного СМИ.

С сайта Роскомнадзора исчез пассаж о том, что подобных организаций в нейтральном ключе будет являться административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф.

При этом в ведомстве настаивают на том, что при упоминании таких объединений СМИ обязаны сообщать о запрете их деятельности на территории страны. В ведомстве напоминают о решении Верховного суда, который запретил деятельность на территории России таких организаций, как "Правый сектор", УНА-УНСО, "Украинская повстанческая армия", "Тризуб Степана Бандеры" и "Братство".