Владимира Кара-Мурзу перевели из реанимации в терапевтическое отделение
Reuters

Журналист, координатор движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза - младший в понедельник был переведен из реанимации в терапевтическое отделение. Об этом "Интерфаксу" рассказал адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров. По словам собеседника агентства, состояние больного заметно улучшилось.

О том, что Кара-Мурзу скоро могут выписать из реанимации, Прохоров рассказал в выходные. Он отмечал, что это произойдет при соблюдении позитивной динамики пациента.

Адвокат рассказал, что реанимационные системы к 11 февраля были отключены, однако состояние Кара-Мурзы еще не нормализовалось. "Затем в любом случае предстоит этап последующей реабилитации", - добавил Прохоров.

Кара-Мурза-младший был госпитализирован 2 февраля нынешнего года, его погрузили в состояние искусственной комы, в котором он находился до 8 февраля. Сразу же появилась информация, что симптомы схожи с теми, с которыми его госпитализировали в 2015 году: тогда, поправившись, журналист заявил в полицию, что его отравили.

Несмотря на зафиксированное в его организме повышенное содержание тяжелых металлов и марганца, уголовное дело правоохранители заводить не стали. По новому факту госпитализации журналиста Следственный комитет проводит проверку, о результатах которой пока нет информации.

9 февраля стало известно, что Кара-Мурзу вывели из состояния комы. Прохоров рассказывал, что больной "даже начал общаться с любимой супругой, которая ежедневно находится рядом с ним". Делает он это "морганием глаз", так как говорить пока не может.