Севастополь, март 2014 года
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что присоединению Крыма к России предшествовал инцидент с вертолетом Владимира Путина, в результате которого глава государства якобы едва не разбился. Такую версию в среду в Оболонском районном суде Киева, где рассматривается дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, озвучил бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

"Это чушь", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле расценивают заявление Пономарева (цитата по "Интерфаксу").

Бывший депутат Госдумы утверждал, что инцидент с вертолетом Путина произошел 22 февраля 2014 года в небе над Сочи. По его словам, президент воспринял это как попытку покушения со стороны иностранных спецслужб.

"В этот же день произошло бегство Януковича, поэтому у Путина было такое настроение, что вокруг заговор, и в ночь с 22-го на 23 февраля было собрано узкое совещание. И именно на этом совещании Путиным был поставлен вопрос об аннексии Крыма", - подчеркнул Пономарев в украинском суде.

Он также отметил, что большинство на этом совещании были против непосредственной "аннексии" Крыма Россией. Путину указывали, что есть уже апробированный "сценарий, аналогичный Южной Осетии", когда территория другой страны объявляет о независимости, Россия официально это признает, а позже уже принимается решение о принятии или непринятии этой территории в состав РФ, если это необходимо.

Как передает РИА "Новости", после показаний Пономарева суд объявил в рассмотрении дела Януковича перерыв до четверга. Слушания возобновятся в 11:00 по московскому времени.

Крым присоединился к России в марте 2014 года. Тогда по итогам проведенного властями Крыма и Севастополя референдума 96,7% и 95,6% его участников высказались за воссоединение с Россией. Украина считает Крым "временно аннексированной территорией". Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала присоединение Крыма к РФ. Позицию России поддержали лишь 10 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

В ноябре прошлого года комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял внесенную Украиной резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове. Россия в документе названа "оккупирующей державой".