В ходе операций по розыску и задержанию лидеров бандформирований в Чечне за последние 2,5 месяца ликвидировано 30 полевых командиров
ТВ6
 
 
 
Всего за 2,5 месяца уничтожено более тысячи боевиков
ТВ6
 
 
 
Целью ряда операций является обнаружение и задержание Шамиля Басаева и Хаттаба
ТВ6
 
 
 
Кольцо вокруг лидеров экстремистов сжимается, и они будут задержаны, либо уничтожены
ТВ6

В ходе операций по розыску и задержанию лидеров бандформирований в Чечне за последние 2,5 месяца ликвидировано 30 полевых командиров. Как заявил командующий Объединенной группировкой федеральных сил генерал-лейтенант Владимир Молтенской, всего за этот срок уничтожено более тысячи боевиков.

По словам командующего, "целью ряда операций, проведение которых продолжается, является обнаружение и задержание Шамиля Басаева и Хаттаба". Пока лидеров экстремистов задержать не удается, но, по мнению генерала, "кольцо вокруг них сжимается, и они будут задержаны либо уничтожены".

Молтенской сообщил, что два дня назад при проверке оперативной информации удалось блокировать банду боевиков, в составе которой находился один из ближайших помощников Басаева. При нем были найдены послание Басаеву от Масхадова, карта с указанием основных баз ряда бандформирований, а также другие важные документы, которые могут быть полезны при планировании операций по розыску Басаева, передает "Интерфакс".

9 января завершилась спецоперация в Аргуне. По данным Сергея Ястржембского, в результате федеральные силы уничтожили 92 боевика. Со стороны федеральных сил пять человек убито, 24 человека получили ранения.