Павел Корчагин
Архив NTVRU.com

Несмотря на то, что ожидаемое в понедельник собрание акционеров ТВ-6 не состоялось, в деле о ликвидации канала сегодня появились новые аспекты. Так, стало известно, что ЗАО МНВК отказывается от лицензии на вещание на частоте ТВ-6.Руководство телекомпании просит Минпечати передать лицензию на вещание самим журналистам. Соответствующее письмо поступило в понедельник в Минпечати РФ.

Комментируя этот документ гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев высказал мнение, что теперь от министерства печати зависит, удастся ли сохранить журналистский коллектив ТВ-6.

На вопрос, считает ли он, что со своей стороны руководство телеканала сделало все для сохранения журналистского коллектива, Евгений Киселев ответил: "Да, безусловно", передает "Интерфакс".

Между тем юристы сегодня обсуждали возможность дальнейшего обращения представителей телеканала в суд с связи с решением о ликвидации. В руководстве Высшего арбитражного суда заявили, что "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец канала ТВ-6) не имеет никаких формальных препятствий для обращения в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

В понедельник также стало известно, что после ликвидации ТВ-6 будет объявлен конкурс на временное вещание на канале, а в апреле - открытый конкурс на вещание. Об этом заявил министр печати Михаил Лесин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопросы главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, Лесин уточнил: "С момента создания ликвидационной комиссии, соответственно, должна прекращаться вся хозяйственная деятельность телекомпании, и расходы могут направляться только на ликвидационную деятельность. Поэтому, конечно, встает очень серьезный вопрос о невозможности МНВК в дальнейшем финансировать и вести эфир средства массовой информации ТВ-6, вследствие чего, вероятнее всего, лицензия будет аннулирована". По его словам, частота будет выделена той компании, которая в конкурсе наберет большинство голосов.

Говоря о ближайших шагах в процессе возможной ликвидации ТВ-6, Михаил Лесин предположил: "Формально есть несколько способов, на которые могут пойти как акционеры, так и министерство. Акционеры могут самостоятельно отказаться от лицензии, поскольку они понимают, что в соответствии с законом они не могут в дальнейшем вести хозяйственную деятельность, и обратиться по этому поводу в министерство. Министерство может принять такое решение на основании судебных решений и опять же процедуры ликвидации. Лицензия может быть приостановлена. На сегодняшний день мы занимаемся юридической проработкой этого вопроса и тоже для себя вырабатываем некую позицию, поскольку для нас это первый случай подобного состояния средства массовой информации, очень тяжелый для нас случай".

"Конечно, это очень неприятная ситуация, она неприятная со всех точек зрения. Нехорошая ситуация для корпорации телевизионной, для рынка. Мы ей не рады ни в коем случае, - сказал Михаил Лесин. - Но для нас закон является как бы главным в нашей деятельности, и закон есть закон, мы обязаны подчиняться тем требованиям и тем решениям, которые принимаются. Но, несмотря на это, мы со своей стороны будем прилагать максимальное количество усилий для того, чтобы и для зрителя, и для журналистского коллектива это принесло минимальное количество негативных последствий. Хотя, конечно, тяжело говорить о негативных последствиях, когда вашу компанию ликвидируют".

Михаил Лесин заявил, что в основе ситуации вокруг ТВ-6 - "конфликт абсолютно личностный, основанный на личности двух людей √ "ЛУКОЙЛа" и господина Березовского". "Что между ними произошло, кто кого обманул, - мне трудно судить, я не был участником этих, так сказать, событий, и не могу ничего сказать, - пояснил министр. - Но давайте подходить к этому вопросу таким образом: у каждого человека есть право на свои действия. Березовский имеет право выдвигать любые вещи, которые он заявляет, "ЛУКОЙЛ" вправе делать те вещи, которые он считает необходимыми для себя, использовать для этого закон. Плохой закон, хороший закон - обсуждать бессмысленно. Он действующий. Древние римляне говорили: "Закон есть закон". Его надо выполнять".

По словам министра, президент России Владимир Путин внимательно следит за ситуацией, складывающейся вокруг телекомпании ТВ-6, но "принимать какую-либо сторону, оказывать давление или влияние на судебную власть или на кого-либо еще президент не будет". При этом Лесин подчеркнул, что Путина "волнует и судьба коллектива, и судьба журналистов". "Президент неоднократно высказывался и имеет свою твердую позицию в отношении свободы слова, и я не буду пытаться ее доказать, это бессмысленно", - добавил Михаил Лесин.

Отвечая на вопрос, почему глава государства не выражает озабоченность по ситуации вокруг ТВ-6, министр возразил: "Почему же? Президент говорил, и про журналистов тоже говорил, и про то, что его позиция развития рынка средств массовой информации - исключительно в частном секторе, исключительно на основе экономических форм независимости, а не на условных формах независимости, которые мы в последнее время наблюдали и которые мы все время пытаемся интерпретировать как реальную независимость. И президент понимает, что невозможно решить все эти проблемы за очень короткий промежуток времени".

Вместе с Михаилом Лесиным на вопросы Алексея Венедиктова отвечал исполнительный директор ТВ-6 Павел Корчагин. Он, в частности, подчеркнул, что у компании МНВК - владельца ТВ-6, - "скорее всего, нет юридических возможностей не уходить из эфира до конкурса" на вещание на частоте телеканала. "Даже в случае, если лицензионная комиссия предоставит группе журналистов временное вещание, после чего мы выйдем на конкурс и получим полновесную лицензию, встанет экономический вопрос", - заявил Корчагин. В то же время он отметил, что, несмотря на экономические сложности, журналистский коллектив не намерен идти "на поклон к структурам, которым будут диктовать нам свою волю".

"Исходя из реального прогноза, мы в этом году абсолютно реально выходили на самоокупаемость и реальную прибыль", - сказал исполнительный директор ТВ-6. По его словам, нынешний коллектив телекомпании со своим программным продуктом способен сделать компанию самоокупаемой за счет рекламы, однако "есть определенное количество подводных камней, которые надо преодолеть". В настоящее время все будет зависеть от того, каким образом новая юридическая структура, которую намеревается организовать коллектив журналистов ТВ-6, "найдет себя в этом государстве, насколько ей дадут развернуться", считает Корчагин.

"Сейчас мы напрямую зависим от тех поступлений, которые нам положены от компании "Видео интернешнл", которая получает деньги от рекламы, - пояснил он. - Вопрос в том, захочет ли эта компания иметь дело с компанией ТВ-6, учитывая всю политическую ауру вокруг этого коллектива журналистов". В настоящее время первоочередной задачей руководителей телекомпании ТВ-6 является спасение журналистского коллектива, сказал он. Вместе с тем Павел Корчагин подчеркнул, что "одновременно решаются все задачи: сохранение эфира в том виде, какой он имеет сейчас, сохранение уважения зрителей, которые знают и любят канал".

Процесс ликвидации канала ТВ-6 был запущен на прошлой неделе Высшим арбитражным судом. Решения, касающиеся этого вопроса, должны были быть приняты в понедельник на внеочередном собрании акционеров. Однако, как уже сообщалось, оно не состоялось. Причина отмены собрания - отсутствие кворума. По словам пресс-секретаря ТВ-6 Татьяны Блиновой, на собрание не пришли представители трех акционеров, включая ЛогоВАЗ.

По словам представителя телекомпании, в ближайшее время Совет директоров ТВ-6 соберется и назначит новую дату собрания.