Процесс ликвидации ТВ-6 может оказаться длительным
ТВ6
 
 
 
В соответствии с законом решение о ликвидации телекомпании вступило в законную силу с 27 ноября прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
11 января президиум Высшего арбитражного суда подтвердил решение о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы телекомпании отмечают, что с 1 января перестала действовать норма, в соответствии с которой акционер имеет право требовать ликвидации АО через суд
Архив NTVRU.com

Процесс ликвидации АО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец канала ТВ-6 может занять довольно длительный период времени, заявил "Интерфаксу" источник в Московском арбитражном суде.

Он отметил, что в соответствии с законом решение о ликвидации телекомпании вступило в законную силу с 27 ноября прошлого года, когда апелляционная инстанция Московского арбитражного суда оставила в силе решение суда первой инстанции о ликвидации МНВК.

В то же время источник подчеркнул, что, хотя АО должно быть ликвидировано в течение шести месяцев, закон не исключает возможности того, что этот срок по ряду причин может быть увеличен.

Закон не оговаривает конечный срок ликвидации АО, подчеркнул юрист.

Напомним, что 11 января президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) окончательно решил судьбу ТВ-6, подтвердив решение о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация"(МНВК), осуществляющего вещание на канале ТВ-6.

27 сентября Арбитражный суд Москвы по иску негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант", которому принадлежит 15% акций МНВК, принял решение о ликвидации телекомпании. Истец мотивировал свое обращение в арбитраж тем, что в последние годы телекомпания работала в убыток: размер ее чистых активов был ниже уставного капитала. Одна из норм закона об акционерных обществах говорит, что в этом случае АО должно быть ликвидировано.

Между тем юристы телекомпании отмечают, что с 1 января перестала действовать норма, в соответствии с которой акционер имеет право требовать ликвидации АО через суд. К настоящему моменту у ТВ-6 готов годовой баланс за 2001 год, который, по утверждению телекомпании, показывает, что ситуация с прибылью и активами радикально изменилась, и исчез сам повод для иска.

Акционеры канала должны были, как ожидалось, обсудить вопросы, связанные с ликвидацией канала на собрании акционеров. Однако оно не состоялось. Виной тому - отсутствие кворума. В ближайшее время Совет директоров ТВ-6 соберется и назначит новую дату собрания.