Основная версия взрыва в жилом доме в Новокуйбышевске - ремонтные работы, которые велись в одной из квартир, но не исключается и версия о теракте
Вести

Основная версия взрыва в жилом доме в Новокуйбышевске - ремонтные работы, которые велись в одной из квартир, но не исключается и версия о теракте, заявил прокурор Самарской области Юрий Денисов.

"Вторая (версия) - взрыв бытового газа, третья - не исключается версия теракта", - доложил он губернатору в ходе заседания оперативного штаба. "Мы не можем полностью исключить версию теракта, возможно, это неизвестное взрывчатое вещество", - заявил прокурор.

По последним данным, при взрыве один человек погиб и семеро пострадали. Тело погибшего нашли при разборе завалов - это хозяин квартиры №13, в которой, по предварительным данным и произошел взрыв, сообщил начальник Областного управления МЧС Петр Фомин.

Пострадавшие госпитализированы. Один из них, 1968 года рождения находится в тяжелом состоянии с ожогом 40-50% тела. Остальные госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии, у них легкие травмы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление мэра Новокуйбышевска Олега Волкова, прибывшего на место происшествия.

Кроме того, госпитализирован родственник одного из пострадавших: мужчина пришел навестить родню, жившую в разрушенном доме, и от увиденного у него случился инфаркт, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Взрыв произошел в понедельник 14:25 по московскому времени в пятиэтажном кирпичном жилом доме на улице Ворошилова в квартире на четвертом этаже первого подъезда дома. В результате обрушились перекрытия между четвертым и пятым этажами. В настоящее время на месте взрыва продолжается разбор завалов, периодически возникают возгорания. Пожарные проливают завалы водой.

Новокуйбышевский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту взрыва и последующего возгорания в жилом доме в Новокуйбышевске по ст. 216 ч. 1 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее за собой тяжкий и средней тяжести вред здоровью) УК РФ.