Неожиданная странность возникла в так называемом втором деле Ходорковского. Следственный комитет при Прокуратуре РФ давно закончил его расследование, но почему-то не спешит передавать дело в суд
Khodorkovsky.ru
 
 
 
Прокуратура постановила проводить предварительное расследование по делу в Чите, куда Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, о начале расследования нового дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева Генпрокуратура объявила еще в январе 2005 года, во время процесса по первому делу
Khodorkovsky.ru

Неожиданная странность возникла в так называемом втором деле Ходорковского. Следственный комитет при Прокуратуре РФ давно закончил его расследование, но почему-то не спешит передавать дело в суд. "Дело готово для направления в суд, но почему-то зависло в Следственном комитете. Для утверждения в прокуратуру его по какой-то причине не передают", - утверждает анонимный источник газеты "Московский комсомолец" в Генеральной прокуратуре РФ.

"Несмотря на то что дело уже закончено и обвиняемые даже с ним ознакомились, срок следствия почему-то опять продлен до 2 марта, - недоумевает и адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. - Совершенно не понимаю, что они там еще с ним делают".

Возможно, самим следователям не слишком нравятся результаты своей работы, и они сейчас доводят дело "до ума". Есть и другое предположение - объявить о передаче одного из самых громких дел в суд собираются как раз накануне президентских выборов, сказал адвокат.

Напомним, о начале расследования нового дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева Генпрокуратура объявила еще в январе 2005 года, во время процесса по первому делу. Срок следствия продлевался дважды, но о том, в чем конкретно подозреваются Ходорковский и Лебедев, стало известно только в декабре 2006 года. А 5 февраля 2007 года им были предъявлены обвинения в хищениях более 850 млрд рублей.

Прокуратура постановила проводить предварительное расследование по делу в Чите, куда Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание. Однако оба они обжаловали это постановление, считая, что следствие должно вестись в Москве, по месту инкриминируемых им преступлений. Басманный суд, а за ним и Мосгорсуд с позицией Ходорковского и Лебедева согласились и отменили постановление прокуратуры. Но прокуратура обратилась с протестом в Верховный суд РФ, и там все прежние решения по делу отменили и направили на новое рассмотрение.