Защита бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева получила копию приговора Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу
Russia Today
 
 
 
Адвокаты недовольны тем, что копии необходимых документов передаются им с опозданием и в неполном виде
Russia Today
 
 
 
Подзащитные пока не получили даже копии приговора
Russia Today

Защита бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева получила копию приговора Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу. "Сегодня мы получили приговор и постановление о прекращении уголовного дела в части обвинения в хищении акций Восточной нефтяной компании",- сказала ИТАР-ТАСС адвокат Лебедева Елена Липцер.

По ее словам, объем документов составляет 689 страниц. "Протоколы судебных заседаний нам пока не выдали, а они нужны для дополнения кратких кассационных жалоб в Мосгорсуд, поскольку в протоколах отражено происходящее на судебных заседаниях", - подчеркнула Липцер.

Адвокаты недовольны тем, что копии необходимых документов передаются им с опозданием и в неполном виде. Как сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, по закону, копия приговора вручается всем участникам процесса в течение пяти суток с момента провозглашения. Если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то дата переносится на ближайший рабочий.

Пять суток с момента оглашения приговора истекли 4 января. Так как это был праздничный день, то окончательный срок должны были перенести на 11 января. В итоге, возмущается адвокат, суд не только утверждает, что сроки не нарушены, но и выдает неполный комплект, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Пока получено только две копии приговора, готовится третья, но о протоколах судебных заседаний пока не сообщается ничего. "Еще раз подтверждаю, что, начиная с середины января 2010 года, у нас никаких копий протоколов ни за какой день нет. Как не было, так и нет сегодня", - подчеркнул Клювгант.

Подзащитные пока не получили даже копии приговора. В суде в пятницу обещали отвезти их в начале пятого, но, как пояснил адвокат, СИЗО прекращает работать в 16:30, так что вероятность получить документы в ближайшие дни стремится к нулю.

Между тем пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева, комментируя ситуацию, заявила, что "в настоящий момент не врученной осталась лишь незначительная часть протоколов, которую суд подготовит в самое ближайшее время", передает "Интерфакс". Кроме того, по ее словам, объем документов составил 890 страниц.

Напомним, 30 декабря прошлого года Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денежных средств. Хамовнический суд Москвы приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, по подсчетам, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2017 году.