Белых отреагировал оперативно: он пояснил, что находился в заслуженном отпуске, о котором заранее предупредил Путина. Также Белых в своем блоге выложил документы, подтверждающие, что ошибочно установленные тарифы были пересчитаны еще в декабре
ЖЖ Никиты Белых

Центральные телеканалы готовят информационную атаку на губернатора Кировской области Никиту Белых: в город приезжали несколько съемочных бригад федеральных телеканалов, искавшие, где бы снять "негатив". Уже в эти выходные, возможно, в эфир выйдут критические сюжеты о происходящем в регионе и о действиях губернатора, передает "Эхо Москвы". В подробностях о визитах телевизионщиков рассказывают блоггеры и местные СМИ.

Напомним, ранее на этой неделе премьер Путин подверг критике кировские власти за ситуацию в ЖКХ, но Никита Белых претензии в свой адрес отверг. После этого стало известно, что "Единая Россия" намерена особо изучить ситуацию в коммунальном хозяйстве региона.

Пользователь spp-43 в своем блоге сообщает, что "две телебригады 13 января рыскали по всему городу и, по выражению одного из операторов, искали, "где у вас тут (негатив) можно снять". "В ближайшие выходные на федеральном телеканале "Россия" в программе "Вести" выйдет сюжет о том, какой ... губернатор в Кировской области. Город не чистят, подвалы заливает, тарифы растут на 40% и более… Дюди жалуются Путину... спаси и защити царь-батюшка от нерадивых бояр", - прогнозирует блоггер.

Местное агентство "Город Киров" в подробностях сообщает о том, что снимали федеральные телеканалы. Сначала съемки велись в доме № 148 по улице Московской, жильцы которого неоднократно жаловались на проблемы в сфере ЖКХ. Затем журналисты двинулись в перинатальный центр, чтобы снять сюжет о скандале с некачественными полами. Не забыли они заехать и в тот самый "городок Нововятск", чтобы найти жителей, недовольных ростом тарифов на горячее водоснабжение в ноябре.

"Если ситуация с перинатальным центром действительно контролируется правительством области, то проблемы в Нововятске и в домах на улице Московской - это все зона ответственности городских чиновников. Приезжие журналисты не брали комментариев ни у тех, ни у других, но, очевидно, что "отвечать головой" за все придется губернатору. Причем, деятельность Никиты Белых на своем посту покажут по телевизору в самых черных тонах. - прогнозирует "Город Киров". - Предположительно, отснятый "компромат" будет показан на главных федеральных каналах в "прайм-тайм" в воскресенье, 15 января".