Роскосмос в очередной раз изменил район падения спутника "Фобос-Грунт"
Роскосмос
 
 
 
Обломки автоматической межпланетной станции упадут на Землю 15 января в Тихом океане, у берегов Чили
Роскосмос
 
 
 
"Фобос-Грунт" массой 13 тыс 505 кг был запущен 9 ноября 2011 года. Он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился ее маршевый двигатель
NASA

Роскосмос в очередной раз изменил район падения спутника "Фобос-Грунт". Обломки автоматической межпланетной станции упадут на Землю 15 января в Тихом океане, у берегов Чили - и это уже третий океан, который в Роскосмосе за неделю объявляют предполагаемым районом падения спутника.

В пятницу Роскосмос объявил, что "Фобос-Грунт" упадет в Атлантический океан, а днем ранее наиболее вероятным районом считался Индийский океан - самый маленький из трех возможных.

В субботу Роскосмос сообщает, что прогнозируемое окно падения "определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 21:51 по московскому времени". Возможная зона падения в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты, передает ИТАР-ТАСС.

Свой прогноз по "Фобос-Грунту" в субботу выдало и Европейское космическое агентство. "Согласно прогнозу аппарат сойдет с орбиты 15 января в 23:28 по московскому времени", - сообщил "Интерфаксу" в субботу глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель. По его словам, погрешность прогноза европейских специалистов может составлять девять часов.

"Фобос-Грунт" массой 13 тыс 505 кг был запущен 9 ноября 2011 года. Он должна был выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб. Однако спутник не смог выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился ее маршевый двигатель.