"Наша цель - узнать ситуацию в колонии. Есть сведения, что эти женщины сейчас подвергаются необоснованным наказаниям, оказать правовую помощь, моральную поддержку"
Reuters
 
 
 
"Женщинам не дают мне звонить. Мне не подтверждают переговоры. Около 3-4 раз мне было отказано в видеопереговорах без указания причины. Формальной причиной является отсутствие технической возможности", - утверждает Алехина
Reuters
 
 
 
Верзилов рассказал в Twitter группы "Война", что на вокзале прибывших встречали полицейские и "типы в штатском", а колония ИК-2 "забаррикадировалась намертво"
Reuters

Освободившиеся по амнистии участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина в сопровождении гражданского мужа Толоконниковой Петра Верзилова и двух правозащитников прибыли в исправительную колонию N2 в Нижегородской области, чтобы передать заключенным продуктовые наборы и расспросить об условиях содержания.

"Наша цель - узнать ситуацию в колонии. Есть сведения, что эти женщины сейчас подвергаются необоснованным наказаниям, оказать правовую помощь, моральную поддержку", - цитирует "Интерфакс" Марию Алехину. По ее словам, участницы группы имеют полномочия нанять адвокатов и сотрудничать с правозащитниками.

"Женщинам не дают мне звонить. Мне не подтверждают переговоры. Около 3-4 раз мне было отказано в видеопереговорах без указания причины. Формальной причиной является отсутствие технической возможности", - утверждает бывшая заключенная.

Претензии заключенных касаются зарплаты и трудового стажа. Они "сказали правду" и теперь "находятся в блокадном положении", пишет АиФ-НН со ссылкой на Алехину.

Верзилов рассказал в Twitter группы "Война", что на вокзале прибывших встречали полицейские и "типы в штатском", а колония ИК-2 "забаррикадировалась намертво". Как утверждается, в исправительное учреждение отказались пропускать не только Толоконникову и Алехину, но и адвокатов, прибывших на встречи со своими подзащитными, и "тетушек, приехавших на работу". Участницы группы приняли решение подать заявление в адрес администрации колонии.

"Снег, рукописные тексты наших заявлений у железного забора ИК-2, похоже на оттепель?" - спросила Алехина в своем микроблоге.

Как прокомментировали подписчики группы "Война", у ФСИН "когнитивный диссонанс": Толоконникова и Алехина "мучают их вне зависимости от того, по какую сторону колючки находятся".

Напомним, после освобождения из мест заключения Надежда Толоконникова и Мария Алехина заявили о намерении заняться правозащитной деятельностью. 14 января в Нижнем Новгороде они собираются встретиться с членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области, сообщает "Нижний Новгород".