Чайку просят проверить, почему пермским студентам задерживают стипендии
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой выяснить причины массовых задержек стипендий в вузах Пермского края, передает ТАСС.

В своем запросе член Генерального совета партии "Единая Россия" написал, что в январе 2016 года вовремя не получили стипендии студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского института искусства и культуры, Пермского гуманитарно-педагогического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета.

По словам Бурматова, "это является грубым нарушением прав" тысяч студентов. В этом связи попросил Чайку "провести проверку фактов задержки стипендий, выяснить причины и наказать виновных". При этом парламентарий отметил, ссылаясь на полученную им из упомянутых вузов информацию, что задержка могла произойти по вине Министерства образования, вовремя не перечислившего деньги на эти цели.

По мнению парламентария, являющегося давним и ярым оппонентом министра образования страны Дмитрия Ливанова, в этой связи "прокуратуре необходимо обратить внимание на бездействие Минобрнауки в данной ситуации" и разобраться в том, кто стал реальным виновником случившейся задержки и привлечь этих лиц к ответственности.

"Мы видим, что Министерство образования не просто никак не вмешивается в эту проблему, ведомство, по-видимому, даже не в курсе сложившейся ситуации", - написал Бурматов, добавив, что попросил Чайку взять это дело на особый контроль.

Между тем стоит отметить, что ситуации с задержкой выплаты стипендий студентам вузах в различных регионах регулярно возникают в начале нового года в последние несколько лет. В прошлом году это связывали с решением правительства сократить стипендиальный фонд для всех вузов страны, исходя из экономической ситуации в России.