Суд по вопросу о правомочности избрания Шадаева сенатором от Ленинградской области перенесен на 24 июля
Архив NEWSru.com

Федеральный суд города Выборга в понедельник отложил рассмотрение вопроса о правомочности избрания Дамира Шадаева членом Совета Федерации от Законодательного собрания Ленинградской области на 24 июля, сообщает "Интерфакс".

"Сам Шадаев в настоящее время находится в больнице, а доверенность на своего представителя в суде отозвал. Рассмотрение дела без присутствия Шадаева или его представителя невозможно", - сообщил источник в суде.

Федеральный суд города Выборга 25 июня приостановил решение Законодательного собрания области об избрании депутата Шадаева сенатором. Решение областного парламента приостановлено судом в связи с поступившим исковым заявлением депутата собрания Михаила Шалаева, в котором он оспаривает решение законодателей.

Шалаев сказал, что против Шадаева может быть возбуждено уголовное дело. При этом депутат подчеркнул, что процедура голосования по выборам сенатора прошла в соответствии с регламентом, и никаких нарушений законности при этом не было.

Прокуратура Ленинградской области настаивает на возбуждении уголовного дела против Дамира Шадаева

Прокуратура Ленинградской области настаивает на возбуждении уголовного дела против Дамира Шадаева, избранного членом Совета Федерации от Законодательного собрания Ленинградской области. Ранее прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела в Ленинградский областной суд. Однако он отказал в возбуждении дела с мотивировкой, что статус Шадаева не позволяет областному суду решать данный вопрос, сообщили в облпрокуратуре.

Между тем, в прокуратуре считают, что областного суда для решения этого вопроса достаточно. Прокуратура направила жалобу в Верховный суд с просьбой обязать облсуд рассмотреть дело. По данным прокуратуры, Верховный суд документы пока не рассматривал.

Ранее заместитель прокурора Ленинградской области Василий Пискарев заявлял парламентариям и журналистам, что прокуратура области намерена возбудить уголовное дело против Шадаева. По его словам, 20 июня в областную прокуратуру поступили материалы из ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволяющие возбудить уголовное дело против Шадаева по статье 327 часть 3 УК РФ "использование подложных документов" и статье 292 УК РФ "должностной подлог".

Как утверждает депутата собрания Михаил Шалаев, поводом для обращения в Выборгский городской суд послужили материалы проверки ГУВД, свидетельствующие о том, что Дамир Шадаев пользуется недействительными документами - дипломом о высшем образовании и военным билетом.

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Дамир Шадаев был избран представителем региона в Совете Федерации 24 июня. За избрание Шадаева был подан 31 голос из 50-ти. На следующий день городской суд Выборга приостановил действие решения областного парламента по иску о неправомочности избрания Шадаева сенатором от Ленобласти, поданного депутатом Законодательного собрания Ленобласти, исполнительным директором ОАО "Выборгская целлюлоза" Михаилом Шалаевым.

Несмотря на приостановку судом решения о его избрании сенатором, Шадаев 1 июля сложил с себя полномочия депутата областного парламента.